Диана Гаврилова Опубликована 14.05.2019 в 10:27

Альбатросы и беспилотники: человеку есть что позаимствовать у природы

Взрослый альбатрос может проводить дни, даже не касаясь земли. Длинные крылья, которые фиксируются на месте, обеспечивают огромный подъем. И тонкое чувство тепловых и воздушных потоков позволяет птицам парить с небольшим расходом энергии. Спать, есть, пить и купаться — все это происходит во время полета, который может быть длиной 10000 км.

Такие предприниматели, как Марк Цукерберг, хотели бы летать, как альбатрос. Инициатива основателя Facebook была направлена на предоставление беспроводного Интернета развивающимся странам с помощью высоко летающих беспилотников, которые могли бы оставаться в воздухе месяцами, передавая интернет в сельские районы. После неудачных полетов дронов проект был свернут. Похоже, что Google тоже заинтересован в разработке долговечных дронов, приобретя Titan Aerospace в 2014 году, производителя почти орбитальных дронов, которые могли бы служить спутниками.

В то время как Titan aerospace утверждает, что его летательный аппарат на солнечной энергии может оставаться в воздухе пять лет, рекорд пока составляет чуть менее 26 дней — намного меньше, чем у альбатроса. Частично проблема заключается в том, что беспилотные летательные аппараты на солнечных батареях, наиболее долговечные модели, разрабатываемые в настоящее время, нуждаются в тяжелых батареях, которые снижают эффективность. Птицы, подобные альбатросу, могут летать так долго не потому, что они сильны, а потому что они хороши в сохранении энергии.

Это непростая вещь для изучения, потому что атмосферные условия сложны и постоянно меняются настолько, что практически невозможно создать модель для использования компьютерами. Это означает, что планер должен реагировать на изменение условий буквально на лету, не имея доступа к модели, которая может объяснить, что означают эти условия.

Теперь у команды, возглавляемой исследователем из Калифорнийского университета в Сан-Диего, может быть способ передать немного навыков альбатросов дронам. Они обучили автономный беспилотник с использованием алгоритма машинного обучения, который анализировал, как реакции на различные атмосферные условия влияют на его полет. Дрон мог изменять как его высоту, так и угол крена, и программное обеспечение контролировало результаты.

Изменения в его полете, которые помогли дрону подняться, были вознаграждены, а те, которые причиняли ему урон, были оштрафованы, помогая алгоритму оттачивать лучшие стратегии для полета во времени. Эта стратегия означала, что модель не нужна — просто воспоминание о том, что, помогло в конкретной ситуации. После некоторой практики, исследователи обнаружили, что две вещи больше всего влияли на способность дронов оставаться на лету: вертикальное ускорение ветра и момент силы. Сделав упор на эти переменные, исследователи значительно улучшили время полета дронов.

Фото: bipbap. ru

Автор Диана Гаврилова
Диана Гаврилова — журналист, географ, внештатный корреспондент Правды.Ру и ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Пять таблеток — тревога, десять — катастрофа: что происходит, если терпеть головную боль вчера в 11:22

Почему терпеть боль при мигрени опасно и как частый приём обезболивающих превращает болезнь в хроническую — объясняет врач-невролог РУДН.

Читать полностью »
Светила тысячелетия — и исчезла в одно мгновение: Андромеда потеряла сверхгигантскую звезду вчера в 2:29

Звезда в галактике Андромеды исчезла без вспышки и следа. Учёные считают, что разгадка её судьбы может изменить наше понимание рождения чёрных дыр.

Читать полностью »
Там, где нас нет: учёные рассчитали, как выглядела бы идеальная вселенная для жизни вчера в 0:15

Почему именно наша Вселенная оказалась пригодной для жизни? Учёные нашли подсказку в тёмной энергии — и намек на существование множества других миров.

Читать полностью »
Иссык-Куль — это портал в мир, населённый гигантами? Тайна озера не даёт покоя учёным 16.02.2026 в 21:59

На глубине Иссык-Куля скрыты миф переплетается с наукой. Легенды, открытия и неразгаданные тайны озера до сих пор вызывают споры и любопытство.

Читать полностью »
Земля трещит глубже, чем думали: учёные обнаружили землетрясения там, где не ожидали 16.02.2026 в 18:19

Глубоко под поверхностью планеты происходит больше, чем кажется. Учёные обнаружили новые источники сотрясений — там, где Земля, казалось, не могла треснуть вовсе.

Читать полностью »
Когда мир начинает качаться: учёные нашли в теле человека критическую точку равновесия 16.02.2026 в 14:05

Учёные нашли критическую точку, при которой равновесие рушится буквально за считанные клетки. Это открытие может изменить подход к медицине.

Читать полностью »
Мир, где жили крокодилы и мягкошёрстные черепахи: ребёнок случайно открыл древнее прошлое Земли 15.02.2026 в 10:27

11-летний мальчик случайно нашёл в Вайоминге окаменелость древней черепахи возрастом 48 миллионов лет. Как "Маленький Тимми" помог учёным заглянуть в далёкое прошлое Земли?

Читать полностью »
Воздух под микроскопом: решена загадка, которая мешала учёным предсказывать загрязнение целый век 15.02.2026 в 8:18

Учёные из Университета Уорвика восстановили забытую формулу столетней давности и нашли способ точно описывать движение частиц любой формы — от микропластика до вирусов.

Читать полностью »