Успехи Илона Маска в ракетостроении

Успехи Илона Маска в ракетостроении

Илон Маск — всемирно известный бизнесмен, изобретатель и новатор, который управляет несколькими компаниями. Одно из его детищ — американская компания SpaceX, которая занимается разработкой и созданием космических ракет. В качестве основной задачи перед SpaceX Маск несколько лет назад поставил цель добиться многоразового использования ракет. Дело в том, что на сегодняшний день в мире не существует ракет-носителей, которые бы полностью возвращались на Землю. Обычно часть ступеней сгорает в атмосфере, а обратно возвращается лишь спускаемый на парашюте модуль с космонавтами. Поэтому полеты в космос стоят так дорого, и именно это хочет исправить Илон Маск.

2 марта 2019 года состоялся запуск новой ракеты компании SpaceX, предназначенной для перевозки космонавтов. Стоит отметить, что до этого SpaceX уже неоднократно запускала в космос грузовые ракеты. Примерно через 2 минуты после запуска первая ступень ракеты Crew Dragon отделилась от нее, а еще через 8 минут совершила автоматическую посадку на специальную платформу, расположенную в Атлантическом океане. Вторая ступень благополучно отделилась на 11-ой минуте полета и тоже приземлилась на плавающей платформе.

Crew Dragon должна пристыковаться к МКС и пробыть там неделю, после этого ракета вернется домой, приводнившись около побережья Флориды. Таким образом ни одна часть ракеты-носителя не будет сожжена в атмосфере и уничтожена, а после тщательного осмотра и перезаправки Crew Dragon сможет вновь полететь в космос. Сейчас ракета летала не с космонавтами, а с грузом, однако при успешном завершении полета она сможет доставлять на орбиту людей. Ракета вмещает в себя экипаж из 7 астронавтов.

Стоит отметить, что собственные ракеты США разработала в рекордно быстрые сроки, с тех пор, как SpaceX получила 2,6 миллиарда долларов на проект Crew Dragon, прошло всего лишь 5 лет. Все это время американская космическая программа напрямую зависела от России, космонавты из США летали за пределы земной атмосферы на российских ракетах "Союз". Контракт НАСА и "Роскосмоса" истекает в следующем году, поэтому в ближайшие полгода-год SpaceX планирует проводить регулярные испытания собственных аппаратов, чтобы сделать их более безопасными. Кроме этого, отправка одного космонавта на "Союзе" обходится значительно дороже, чем на Crew Dragon (82 миллиона долларов против примерно 23).

Фото: vladtime.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.