Билл Гейтс рассказал о самых прорывных технологиях 2019 года

Билл Гейтс рассказал о самых прорывных технологиях 2019 года

Журнал MIT Technology Review на своих страницах разместил список наиболее прорывных изобретений. Перечень составил в этот раз человек выдающийся во всех смыслах — Билл Гейтс.

Удивительно, что в данном перечне отсутствуют компьютерные или стратегические технологии, в этот раз акцент сделан на проблемах здоровья человека и окружающей среды.

Именно данные изобретения смогут перевернуть мир, по мнению Билла Гейтса.

Диагностика преждевременного рождения детей

Каждый год в мире появляются на свет 15 млн детей, чье рождение происходит раньше установленного срока. Это является главным фактором детских смертей до пяти лет. Современная наука по анализу крови сможет диагностировать риск подобных родов (выявляя сбой в ДНК матери на генном уровне), что позволит сократить детскую смертность на планете.

"Мобильные" роботы

Сегодня роботы, задействованные на различных производствах, не обладают достаточной мобильностью: они эффективно собирают механизмы любой точности на конвейерной линии, но если немного сдвинуть или повернуть деталь, захват не произойдет, следовательно, нарушиться порядок сборки.

Роботы не обладают качеством человека учиться работать, наблюдая. Их программируют посредством компьютера. В 2019 году роботы станут более гибкими.

Туалеты, работающие без канализации

Недавно фонд Билла Гейтса провел конкурс проектов с целью улучшения жизни развивающихся стран. Дело в том, что на сегодня 2,3 млрд (треть всего населения Земли) человек не имеют доступа к нормальной канализации. А вопрос переработки отходов жизнедеятельности человека стоит на первых среди обсуждения.

Искусственное мясо

Сегодня человечество испытывает недостаток не только в чистой воде, но и пище. По прогнозам ученых потребление мяса за пятьдесят лет возрастет на 70% по сравнению с 2005 годом. Однако естественный способ выращивания скота ведет к уничтожению земель — пастбищ, гибели лесов, загрязнению воды. Потому вопрос производства искусственного мяса — отличная альтернатива прокормить человечество.

Минизонды для желудочной диагностики

Основной аудиторией, которая нуждается в данном способе диагностики, являются дети из бедных стран. Из-за недостатка питания или некачественной еды их пищеварительная система страдает. Это приводит к другим проблемам со здоровьем. Чтобы помочь детям, а также всем жителям Земли, требуется недорогой способ диагностики желудка.

Ядерные и термоядерные реакторы

Уже спустя 10-15 лет разработчики обещают внедрить реакторы распада четвёртого поколения. Именно они — компактные, высокоэффективные и модульные — станут основными источниками недорогой и экологичной энергии. Реакторы термоядерного синтеза запустят после 2030 года.

Профилактика рака

Ученые наконец обещают представить инновационный способ лечения рака. Его суть заключается в том, что в организм вводится вакцина, которая будет активизировать иммунную систему человека без нанесения ущерба здоровым клеткам. Таким образом, в отличие химиотерапии, минимизировать воздействие на организм и сохранять здоровье.

Утилизация углекислого газа

Известно, что постоянное повышение уровня CO₂ в атмосфере сегодня выступает главной причиной глобальных негативных изменений климата на планете. Сегодня сразу несколько проектов ставят целью разработать метод изымать углекислый газ из воздуха и перерабатывать его в топливо (метан).

Устройство — ЭКГ на фитнес-браслетах и apple watch

Наручные гаджеты с функцией слежения за продолжительностью и качеством сна и дневной активностью популярны, но не несут пользы для медицины. Введение функции регистрации ЭКГ позволит своевременно регистрировать нарушения и предотвращать сердечные приступы.

Искусственный интеллект, реагирующий на естественную речь

Уже существуют интеллектуальные помощники, которые умеют неплохо распознавать голосовые команды. Сейчас разработки направлены на создание высшей ступени помощников, подобных секретарю-человеку.

Фото: kzngo.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.