Опыты с огнем: горячая радуга

Опыты с огнем: горячая радуга

Бывает, приходишь с работы или с учёбы, а сил хоть отбавляй, и хочется чем-нибудь заняться. Смотреть фильмы уже надоело, а ближайший парк истоптан вдоль и поперёк. Но есть ещё одна идея, как скрасить вечер. И идея просто огонь!

Да-да, именно огонь станет интересным занятием как минимум на один вечер. Ведь пламя может обогнать радугу по количеству цветов. Главное всё делать по науке и не забывать о технике безопасности.

Из рабочих инструментов нам понадобится горючая жидкость, например, какой-нибудь спирт; спички или зажигалка, чтобы всё это поджечь; термостойкая посуда и красящее вещество, которое придаст огненному великолепию нужный цвет. Из доступных простому смертному и легальных веществ можно вспомнить поваренную соль, медный купорос, борную кислоту, мел. Из менее доступных — карбонат лития.

Сначала подготовьте рабочее место. Поверхность стола должна быть чистой, как в операционной. Хлебные крошки, оставшиеся после ужина, точно не придадут новых красок. Лучше, если столешница будет изготовлена из невоспламеняющегося материала, например, огнеупорного пластика.

Теперь переходим к горючей жидкости. Самим лучшим вариантом будет спирт: либо медицинский, либо изопропиловый. Тогда пламя будет бесцветным, что в дальнейшем позволит придать ему любой цвет. Возьмите небольшую ёмкость из термостойкого материала, налейте туда спирт и аккуратненько подожгите. В качестве ёмкости отлично подойдёт керамическая ступка или донышко алюминиевой банки (только отмойте её хорошенько и высушите).

Теперь можно приступить к окрашиванию пламени. Для этого нужно аккуратно, без резких движений добавить к горящему спирту небольшую порцию красящего вещества. Выбор на самом деле огромный. Жёлтый цвет получится, если добавить натрий. Он содержится в поваренной соли. Зелёный цвет придаст борная кислота за счёт бора. Тот же эффект даст медь, входящая в состав медного купороса. Литий окрасит пламя в красный цвет, просто нужно взять карбонат лития. Если насыпать мел, то благодаря содержащемуся в нём кальцию пламя окрасится в оранжевый цвет. Держите под рукой кастрюлю с водой на случай, если огонь перестанет вас слушаться.

Вот так с помощью химии можно нетривиально и весело провести вечер.

Фото: 7fon.org

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.