Самые важные межгосударственные исследования по экологии

Самые важные межгосударственные исследования по экологии

Проблемы экологии и состояние современной окружающей среды занимают важное место в транснациональной и межгосударственной политике.

Учёные наконец стали рассматривать связку человек — общество — природа как единое целое, в тесной взаимосвязи.

Отношения человека с природой, оказываемое воздействие и типы влияния (загрязнения среды) являются основными на повестке обсуждения мировым научным сообществом.

Какие важные проблемы стоят перед мировой общественностью

1. Состояние вод Мирового океана.

Вода как связующее всего в природе, получает более всего загрязняющих веществ, конечно, в первую очередь от человеческой деятельности. Это нефтепродукты при крушении и промывке танкеров, от пестицидов и солей тяжёлых металлов, ТБТ (трибутилоловохлорид), которым красят корабли, вещества, образующиеся при захоронении радиоактивных веществ.

Потому морские воды сегодня — главный объект охраны и исследований с 1982 г, когда были введены законы морского права. Растёт число исследований и вовлеченных в них специалистов, страны охотно обмениваются данными спутникового мониторинга.

2. Таяние ледников на полюсах.

Его связывают опять с деятельностью человека, следствием которой явилось глобальное потепление. Как результат, климатологи прогнозируют повышение вод Мирового океана, изменение течений, исчезновение мест летнего обитания белых медведей в Арктике, а в итоге — изменение экосистем на всей планете.

3. Переработка пищевых отходов.

Население земли растёт, как и уровень производства предметов для человека. Про утилизацию ТБО неоднократно поднимается пункт о процессах и результатах, применяют новые технологии, а вот вопрос переработки пищевых отходов до сих пор стоит ребром. По данным проведённого ООН исследования теряется или исключается из оборота более 50% от всего объёма продуктов (в некоторых государствах, например, Великобритании этот показатель достигает 65%). Потому 74 страны приняли решение объединиться для разработки эффективных методов минимизации и утилизации пищевых отходов.

Почему важно проводить мониторинг и решение экологических вопросов на общепланетарном уровне?

Биосфера — единая живая оболочка нашей планеты, чьи компоненты не делятся по национальностям, находятся в тесной взаимосвязи и рассматривать их можно только комплексно. Потому программы мониторинга включают общие данные о состоянии биосферы, и все государства Земли обязаны заботиться о её состоянии.

Сегодня ведущие мировые державы выделяют огромные средства на мониторинг окружающей среды и изучение влияния деятельности человека на современные природные процессы. Отрадно, что все страны охотно обмениваются данными исследований, в том числе со спутников, хотя ранее большинство информации было закрытой.

А приучать будущие поколения внимательно и с уважением относится к экологии и сохранению нашей планеты нужно с детства, каковую цель имеют школьные исследования, например, в России.

Фото: vp.donetsk.ua

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.