Алевтина Панфилова Опубликована 28.01.2019 в 23:41

Самые безумные ученые в истории человечества (продолжение)

Мы уже писали о том, какие безумные эксперименты ставили некоторые ученые и врачи. В этой статье мы продолжим этот список.

Читайте начало:

Самые безумные ученые в истории человечества

Первым человеком, создавшим аппарат искусственного поддержания жизни в организме, был наш соотечественник Сергей Брюхоненко. Для своего опыта, проведенного в 1928 году, врач взял головы только что убитых собак и подсоединил к ним систему поддержания дыхания и сердцебиения, а также пищевой канал, соединенный с горлом собачьей головы. Несмотря на то, что на присутствующих при эксперименте людей он произвел неприятное впечатление, Брюхоненко фактически был основателем целой индустрии по разработке аппаратов искусственного жизнеобеспечения. Во время исследования собака реагировала на звук, свет и даже съела кусок сыра, который немедленно вывалился через пищевой канал, спровоцировав возгласы отвращения.

В предыдущей статье мы упоминали Джованни Альдини, который подключая электрические провода к трупу, заставлял конечности сокращаться. Его последователем, живши на несколько десятков лет позже, был шотландский врач Эндрю Юр. В своей серии шоу-экспериментов шотландец пытался оживить тело некоего Мэтью Клайдесдэйла. Добавив к обычному гальванизму удаление некоторых сухожилий и кожные надрезы, Юру удалось заставить тело двигаться еще более активно, лицо Клайдесдейла изображало обширный спектр эмоций, а в конце "представления" труп сел и указал пальцем в зал, полный зрителей. Последние были испуганы до ужаса, а Эндрю Юра в народе прозвали шотландским мясником.

Один из наиболее жестоких врачей в нашем списке — японец Широ Ишии. Во время Китайско-Японской войны он стоял во главе печально известного отряда 731, основной целью которого было биологическое изучение человека, тестирование человеческого тела на восприимчивость к пыткам, а также исследование органов без применения наркоза. Для этого использовалась вивисекция беременных женщин, обмен ампутированных конечностей у разных людей, пытки холодом и биологическим оружием. Доктор Широ заражал пленных китайцев венерическими заболеваниями, заставляя их разносить болезнь в лагере. Доктор Зло не расплатился за свои поступки, так как американцы дали ему политическую неприкосновенность, он умер своей смертью в 67 лет от рака гортани.

Последний ученый в нашем списке не совершал жестоких экспериментов и ставил опыты на себе. Кевин Уорвик из Великобритании был первым человеком, который ввел себе под кожу RFID-чип, позволяющий ему дистанционно открывать двери, включать и выключать свет и взаимодействовать с компьютерами. В 2002 году Уорвик создал сложный нейронный интерфейс, благодаря которому он смог передавать эмоции своей жене и стал своего рода телепатом.

Фото: news. day.az

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Французские магазины не могут выбрасывать еду до окончания срока годности сегодня в 6:47

Во Франции еду не выбрасывают: закон заставляет магазины делиться продуктами

Во Франции супермаркетам запретили выбрасывать еду. Теперь продукты с истекающим сроком годности идут на благотворительность или переработку.

Читать полностью »
Китайский рынок браков: на прилавках размещают объявления о женихах и невестах сегодня в 5:05

Рынок без овощей: в Китае продают не товары, а шансы на брак

В парках Китая по выходным проходят необычные ярмарки. Вместо овощей и одежды на "прилавках" — анкеты женихов и невест.

Читать полностью »
У кошек выше шансы пережить падение с 12-го этажа, чем с 7-го — данные исследований сегодня в 4:33

Кошачий парадокс: чем выше этаж, тем больше шансов выжить

Учёные заметили парадокс: кошки, упавшие с 12-го этажа, выживают чаще, чем с 7-го. В чём секрет их "воздушной акробатики"?

Читать полностью »
Учёные: мумии из Юго-Восточной Азии оказались древнее египетских сегодня в 3:33

12 тысяч лет над костром: предков превращали в копчёных хранителей рода

Учёные выяснили, что в Азии людей начали "коптить" над огнём ещё 12 тысяч лет назад — задолго до египетских мумий.

Читать полностью »
ВЦИОМ: почти 30% россиян верят в возможность тайного чипирования сегодня в 2:49

ВЦИОМ зафиксировал новый страх россиян: тайное чипирование вышло в лидеры тревог

Почти треть россиян продолжает верить в теорию тайного чипирования. Люди опасаются слежки и контроля, а плюсов почти не видят.

Читать полностью »
В России за неделю зарегистрировали почти 700 тысяч случаев ОРВИ сегодня в 1:32

Почти 700 тысяч за неделю: Россия погружается во вспышку ОРВИ

В России зафиксирован резкий рост заболеваемости ОРВИ и COVID-19. Число заражённых превысило сотни тысяч, и ситуация продолжает развиваться.

Читать полностью »
Врачи спасли 54-летнего жителя Нижнего Тагила, случайно проглотившего иглу сегодня в 0:13

Выпил стопку — и проглотил иглу: в Нижнем Тагиле мужчина едва не погиб за одним глотком

В Нижнем Тагиле мужчина проглотил иголку вместе со стопкой спиртного, но врачи спасли его с помощью эндоскопа без операции.

Читать полностью »
Учёные: ежегодно от укусов пчёл погибает больше людей, чем от укусов змей вчера в 23:59

Жертвы сладкого мёда: пчёлы ежегодно убивают тысячи людей

Ежегодно пчёлы убивают больше людей, чем змеи. Причина не в силе яда, а в аллергии, которая у некоторых развивается мгновенно и смертельно.

Читать полностью »