Елена Орлова Опубликована 04.01.2019 в 19:01

Защитники природы бьют тревогу: собачий вирус и паразиты убили 24 льва

Собачий вирус, паразиты в Индии убили 24 льва, находящихся под угрозой исчезновения. 2561.jpeg

По словам правительственных чиновников, смертоносная комбинация вируса собачьей чумы и бабезиоза, болезни, вызванной клещевыми паразитами, убивает азиатских львов в заповеднике Гирский лес в Гуджарате, западная Индия. На данный момент умерли 24 льва.

Вспышка болезни встревожила защитников природы и вызвала споры о том, как защитить исчезающие виды. Контагиозный вирус представляет угрозу выживанию оставшихся 523 особей больших кошек (Panthera leo persica), которые проживают на территории 1884 квадратных километров в регионе Гирского леса.

Ученые из Индийского совета по медицинским исследованиям (ИСМИ) -Национальный институт вирусологии (НИВ), Пуна, сообщили в заявлении для прессы, что смерть была вызвана вирусом собачьей чумы.

Впервые в Индии ученые ИСМИ-НИВ восстановили полный геном вируса собачьей чумы. Последовательность сравнили с доступными последовательностями вируса собачьей чумы и обнаружили, что она связана с вирусными штаммами Восточной Африки, которые заражают львов там.

Душант Васавада, главный хранитель лесов дикой природы Джунагадха, в том числе Гирского леса, рассказывает издательству The Scientist, что работники леса пытались спасти 18 больных львов. «Они были перенесены в лесной центр здоровья. Из них 15 умерли во время лечения. Работники заповедника также обнаружили восемь мертвых львов в этой области. Следовательно, всего умерло 23 льва (из группы 26 особей)».

После тех смертей 33 льва были спасены, подвергнуты карантину и вакцинированы и находятся под наблюдением в спасательном центре храма в деревне Джамвала.

В отличие от выводов ИСМИ, Васавада утверждает, что смертельные случаи не полностью связаны с вирусом собачьей чумы. В заявлении он сказал, что четыре льва умерли от инфекции вируса собачей чумы, а 10 из-за бабезиоза - болезни, вызванной микроскопическими паразитами, которые заражают эритроциты.

В качестве защитной меры ИСМИ рекомендовал вакцинировать животных.

Ученый по охране природы Рави Челлам, генеральный директор Metastring Foundation, который работает над проектами в области технологий и крупных данных, связанных с сохранением, выражает сомнения в отношении вакцинации всей популяции. Челлам говорит, что ни одна популяция животных в дикой природе нигде в мире никогда не была полностью вакцинирована. «Неизвестно, насколько эффективно эта вакцина будет влиять на диких львов».

По словам Челлама, это лечение не для собак, а для диких животных. Вероятно, животные, пережившие болезнь, развивают пожизненный иммунитет.

Эксперты по дикой природе предупреждают, что подобное заболевание или стихийное бедствие могут привести к опустошению популяций Гуджарата. Например, в 1994 году в Танзании эпидемия вируса собачьей чумы уничтожила 1000 львов.

ИСМИ говорит в заявлении для прессы: «Поскольку Вирус собачей чумы передается воздушным путем, здоровых львов можно переместить в альтернативное подходящее место».

Челлам соглашается: «Создание дополнительных географически изолированных популяций львов предотвратит и уменьшит риск вымирания. Это не предотвратит смерти львов, но даст возможность этому виду шанс на выживание в долгосрочной перспективе».

Фото: 7fon.org

Автор Елена Орлова
Елена Орлова — журналист, эколог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Гормональный вес может уйти, но медленно: лечение начинается не с диеты 12.02.2026 в 15:29

Эндокринолог Анна Гончарова рассказала EcoSever, как бороться с гормональным лишним весом.

Читать полностью »
Завтрак с подвохом: кому стоит отказаться от яблока натощак 11.02.2026 в 12:37

Биолог Юлия Дробышева рассказала EcoSever, кому не стоит есть яблоки натощак.

Читать полностью »
Кажется пустяком, а вред колоссальный: эти привычки разрушают наши суставы 09.02.2026 в 14:48

Ортопед Андрей Литвиненко рассказал EcoSever, какие наши повседневные привычки могут ускорять разрушение суставов.

Читать полностью »
Простуда давно прошла, а кашель остался: тревожный сигнал, который многие игнорируют 06.02.2026 в 14:00

Терапевт Виктор Лишин рассказал EcoSеver, почему кашель после вирусной инфекции может сохраняться долгое время.

Читать полностью »
Почему подавленный гнев опаснее открытого: неожиданный взгляд на эмоции 06.02.2026 в 13:46

Психолог Анатолий Некрасов рассказал EcoSever, почему вспышки гнева естественны и что на самом деле важно для сохранения психического равновесия.

Читать полностью »
Синяки под глазами, а проблема внутри: о чем говорят темные круги 05.02.2026 в 19:53

Кардиолог Андрей Кондрахин рассказал EcoSever, с чем могут быть связаны темные круги под глазами.

Читать полностью »
Сковородка возвращается к жизни: простые приемы для быстрой очистки посуды 04.02.2026 в 14:13

Эксперт по домоводству Марина Жукова рассказала EcoSever, какие магазинные и народные средства эффективны при нагаре на посуде.

Читать полностью »
Витамин А не работает сам по себе: что нужно добавить к моркови 03.02.2026 в 17:29

Нутрициолог Юлия Шарапова рассказала EcoSever, с чем нужно есть морковь, чтобы организм получил из нее максимум пользы.

Читать полностью »