Отказ от пластиковых пакетов: почему стоит быть в тренде

Отказ от пластиковых пакетов: почему стоит быть в тренде

Во многих супермаркетах перестали продавать пластиковые пакеты, а на замену им приходят пакеты, способные разлагаться и не вредить природе. В коллекциях известных модельеров появляются эко-сумки для похода по магазинам. Отказ от пластика входит в моду, начинают проводиться акции в защиту окружающей среды. Пришло время разобраться, почему стоит приобщиться к людям, решившимся отказаться от пластиковых пакетов.

1. Главное составляющее - нефть

В производстве задействованы многие виды пластика, происходящего из природного газа, нефти. Специалисты подсчитали, что на пластик уходит больше пяти процентов всей добывающейся нефти. Примерно такое же количество нужно, чтобы обеспечить авиацию во всем мире. Если не остановиться сейчас, не задуматься о будущем, то уже через тридцать лет производство пластика или полимеров будет забирать около двадцати пяти процентов нефти. В будущем из-за непереработанных пакетов может сильно измениться климат.

2. Пакеты не разлагаются слишком долго

Пакет используется для переноса продуктов из магазина домой, данный процесс в среднем занимает примерно пятнадцать минут. После прихода домой, человек выкладывает покупки в холодильник, а пакет отправляется к отходам или другим пакетам, скапливающимся для экстренных ситуаций. Но второй случай ничего не значит, ведь скоро он всё равно окажется на свалке. Чтобы пластик полностью исчез и утилизировался нужно примерно четыреста лет. Сравните количество времени использования и разложения: разница в миллионах заставляет задуматься.

3. Биопакеты не являются выходом

Существует два вида: разложение первых происходит из-за оксидов, а вторые состоят из белков или других веществ. Оксоразлагаемые пакеты тратят меньше времени на распад благодаря наличию специальных частиц. Но суть в том, что они являются вредными маленькими кусочками пластика, долго живущего и загрязняющего природу. Второй вариант лучше, различные виды крахмала помогают пакетам разлагаться на привычный углекислый газ, различные соединения неорганических веществ и воду. Минус состоит в необходимости создания должных условий для переработки. В нашей стране о больших масштабах речи пока не идет.

4. Переработка не помогает

Из-за тонкости пакетов их довольно сложно отделять от остального мусора. Поэтому перерабатывается только одна двухсотая часть всех выбрасываемых пакетов. Та часть, которая не была утилизирована для последующей обработки, остается на деревьях, отправляется в море, просто лежит на улице и загрязняет окружающую среду. С течением времени начинается процесс распада на мелкие частицы, позже попадающих к животным и служащих для них пищей. Существуют исследования, доказывающие, что в некоторых партиях соли популярных марок, продающихся по всей планете, было найдено небольшое содержание частиц микропластика. Печально осознавать, что животные могут принимать пакеты за еду и погибать от их потребления. В желудке кита, находившегося на берегу океана, этим летом нашли почти восемь килограммов пластика. Из-за этого кит не смог нормально питаться и погиб.

Фото: paketu.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.