Важнейшие географические открытия человечества

Важнейшие географические открытия человечества

1. Великий шелковый путь

До открытия Великого шелкового пути дорога в Азию была закрыта огромными горными массивами. Но после визита китайского посла Чжан Цяня в Центральную Азию всё началось стремительно меняться - торговля стремительно развивалась, и со временем отдельные небольшие торговые пути объединились в огромный путь длиною в 12 тысяч километров.

При этом это была не единая дорога, а путь с несколькими ответвлениями в различные части Азии. Великий шелковый путь дал толчок развитию экономики многих держав, а также увеличил в несколько раз ассортимент товаров в Европе. Шелк, проходя огромный путь из рук в руки, в Риме уже стоил невероятных денег. Да, это не совсем географическое открытие. Скорее это найденный путь, несмотря на все трудности навигации и передвижения в свое время.

2. Западная Африка

Португалия в 15 веке начинает активно изучать западное побережье Африки. Это происходит из-за потребности в новых источниках богатства, а также из-за властвования Турции в Средиземном море, которая не позволяла сохранять торговые связи с Азиатскими государствами. Это были сложные и невиданные морские экспедиции для того времени - считалось, что Земля кончается океаном и дальше ничего нет. На момент исследований ни один европеец еще не пересекал экватор, первыми это сделали португальцы.

В итоге, на суше, окаймляющей Гвинейский залив, удалось найти огромные запасы золота. Новость об успехе португальцев привлекла на южный материк всех остальных. Пока англичане, испанцы ищут золото на материке, ловкие португальцы добираются до самой южной точки материка и открывают обходной путь в Индию. Турция больше не может удержать их. Начинается интенсивная торговля с Азией и колонизация Африки.

3. Америка

Задумывались ли вы о том, как вторжение европейцев повлияло на судьбу этого материка? Нарушив все моральные законы, европейцы ворвались в Америку, которая позволила справится с перенаселением Европы. Однако европейцы привезли вместе с африканскими рабами малярию. Африканцы имели к этой болезни иммунитет, тогда как европейцы часто погибали от малярии.

А так как зона распространения малярийных комаров находится в тропиках, то именно там сформировались рабовладельческие штаты, тогда как на севере селились европейцы, где, в итоге, образовались свободные от рабов территории. Вот так порой незаметно географические особенности территории влияют на ход развития истории. В дальнейшем экспансия на «обе» Америки привела к страшным последствиям, проявлявшаяся в вытеснении коренного населения.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.