Анна Смирнова Опубликована 17.06.2018 в 9:20

Луна продлила дни на Земле

1913.jpeg

Из-за гравитации Луны на нашей планете увеличились дни. Согласно гипотезе, выдвинутой специалистами университета в Мэдисоне, из-за того, что Луна находилась ближе к Земле полтора миллиарда лет назад, день на Земле был продолжительностью лишь 18 часов, а не 24, как сейчас.

Как известно, «дистанция», которую держит небесное светило, оказывает прямое влияние на скорость, с которой вокруг своей оси вращается наша планета. Кроме этого, известно, что небесные тела владеют гравитационными полями, которые влияют на своих соседей по космосу.

По словам одного из профессоров университета Ставена Майерса, чем дальше Луна находится от Земли, тем меньше вращение последней. Он сравнил это действие с пируэтом, который выполняет фигурист, и, чтобы замедлить свою скорость, он вытягивает руки в разные стороны. Такая же ситуация происходит и с вращением Земли.

Астрономы подчеркнули, что день был короче на шесть часов, когда Луна была на расстоянии 340 тысяч километров «в среднем» от Земли. Но со временем планеты отдалились друг от друга на 44 тысячи километров (такой же «километраж» имеет и экватор Земли), что и повлияло на его увеличение.

Ученые считают, что ее спутник продолжает отдаляться со скоростью 38 мм в год, что означает удлинение дня. Но радоваться не стоит, поскольку, если изменять это мерками человечества, то лишь те, кто будут жить на нашей планете спустя миллионы лет, станут очевидцами такого явления.

В процессе исследования специалисты опирались и на данные по изменению климата на Земле, который трансформируется не только из-за деятельности человека, но и по причине изменения орбиты и скорости вращения нашей планеты.

Также использовались данные, полученные в результате изучения горных пород, возраст которых составляет почти 100 миллионов. Все это помогло экспертам реконструировать процессы, которые изменяли климат во время периода протерозоя, начавшегося 2,5 млрд лет назад. Такой метод статистических данных носит название астрохронологии и содержит в себе знания, базирующиеся на астрономии и геологии.

Как ранее сообщалось, в декабре 2017 года Луна подошла к Земле на максимально близкое расстояние 357 тысяч 495 километров.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Telegram продолжит работать без ограничений депутат — Свинцов сегодня в 12:02
Глобальная зачистка цифровых сервисов началась: Telegram пока держится, но на каком условии

Telegram не планируют блокировать: депутат Андрей Свинцов объяснил, почему мессенджер продолжит работать в России, несмотря на ограничения для других сервисов.

Читать полностью »
Учёные выявили связь штормов и перистых облаков — AGU Advances сегодня в 11:18
Загадку перистых облаков раскрыла нейросеть: причины их появления надо искать в другом полушарии

Перистые облака кажутся лёгкими и безобидными. Но как их образование связано с грозами и глобальными климатическими процессами?

Читать полностью »
Учёные выявили стратегию охоты у древних людей — Scientific Reports сегодня в 10:10
Тихие охотники Леванта: как выбор одной коровы решил судьбу целого вида — и стоил будущего

Археологи выяснили, что неандертальцы и Homo erectus охотились не массово, а избирательно. Почему эта стратегия лишила их эволюционного преимущества?

Читать полностью »
Воздух в самолётах и больницах не содержит вредных микробов — Microbiome сегодня в 9:49
Опасность, которой не было: чем воздух в самолётах и больницах удивил учёных

Учёные нашли неожиданный способ изучать микробов в воздухе: они использовали обычные маски. Результаты удивили исследователей.

Читать полностью »
NASA: персе­веренс записал электрическую активность в пылевых вихрях Марса сегодня в 8:28
Марсианские вихри выдали скрытую мощь: Perseverance поймал искры, которые меняют взгляд на атмосферу

Марс оказался не таким тихим, как казалось: записи Perseverance раскрыли скрытую электрическую активность пылевых вихрей и открыли новые перспективы исследования атмосферы.

Читать полностью »
Засухи и пожары ускоряют деградацию лесов — Scientific Reports сегодня в 6:46
Вырубки, пожары, засухи — и лес перестал быть щитом: климатическая катастрофа в Африке ускоряется

Африканские леса больше не защищают климат, а становятся источником выбросов. Как сохранить уникальные экосистемы и вернуть им роль природного барьера.

Читать полностью »
88 процентов тибетских микробов оказались новыми для науки — Microbiome сегодня в 4:49
Микробы с крыши мира: как содержимое тибетских фекалий способно очистить планету от метана

На Цинхай-Тибетском нагорье нашли тысячи неизвестных микробов. Какие тайны скрывает микромир высокогорья и смогут ли эти организмы изменить науку?

Читать полностью »
Роскомнадзор заблокировал Snapchat — РИА Новости сегодня в 2:18
Не игрушка, а троянский конь: что оказалось внутри Snapchat, раз его пришлось отключить в срочном порядке

В Госдуме объяснили, почему блокировка Snapchat стала неизбежной. Политики считают, что платформа превратилась в угрозу безопасности.

Читать полностью »