Роботы-хирурги прооперировали двухдневную девочку

Роботы-хирурги прооперировали двухдневную девочку

Как сообщает сайт medpulse.ru, в одном индийском городе роботы-хирурги провели операцию на новорожденной девочке. Ребенок родился без пищевода.

Среди ученых продолжаются дискуссии о том, стоит ли применять роботов-врачей в процессе операций на новорожденных.

В одном из городов Индии 31 января на свет появилась девочка с атрезией пищевода. Это редкий врожденный дефект, характеризующийся тем, что пищевод не сформирован должным образом.

При таких патологиях обычно проводят операции, чтобы врач мог соединить два конца пищевода друг с другом. В случае с новорожденной девочкой медики использовали роботов-хирургов. Медик применял руку робота и в процессе операции делал тончайшие разрезы.

Роботы-хирурги имеют много сторонников. Они утверждают, что роботы-хирурги могут делать уникальные движения, которые недоступны для человека.

Роботы-хирурги совершают очень точные движения, благодаря чему пациенты несут меньшие кровопотери, испытывают меньше болевых ощущений, следовательно, быстрее идут на поправку.

Конечностями роботов управляют врачи. В будущем можно будет обучить эти устройства, заложив в их память информацию о десятках тысяч тех или иных операций.

На их основе искусственный интеллект сможет выбрать самые эффективные, составить план операции и выполнить ее на высоком уровне с отличными результатами для пациента.

Не исключено, что в будущем такие роботы-хирурги будут широко использоваться в современных медицинских центрах.

В настоящее время еще ведутся споры на тему того, можно ли применять роботов-хирургов при операциях на новорожденных. В этом случае была прооперирована девочка, которой было два дня. Операция прошла успешно, поэтому этот опыт показал, что роботы вполне могут пополнить ряды хирургов людей.

Фото: vrachivmeste.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.