Японские ученые благодаря созданию яйцеклеток из крови положили конец бесплодию

Японские ученые благодаря созданию яйцеклеток из крови положили конец бесплодию

Как сообщает Pora.ru, в истории науки совершен прорыв: японские ученые создали яйцеклетки человека, взяв за основу кровяные клетки. Новую методику планируется использовать для окончательной победы над проблемой бесплодия.

До этого великого события та же самая группа исследователей сумела «сделать» сперматозоиды и яйцеклетки из клеток кожи мышей. На их основе впоследствии был произведен на свет целый выводок грызунов. Ученые убеждены, что мечта о материнстве миллионов женщин может быть решена благодаря методике создания яйцеклеток из крови.

Но некоторые светила выражают сомнения по этому поводу, они говорят об этике и моральных стандартах, утверждая, что данный метод - прямой путь к евгенике - науке о создании дизайнерских детей, наделенных разными особенностями.

Сторонники евгеники выступают за то, что в будущем планету заселят исключительно умные, красивые и талантливые люди. Родители сами запрограммируют детей, наделив их особенностями внешности и специфическими чертами характера.

Сами японские исследователи не проводят параллель этого метода с евгеникой. Они видят положительный момент в том, что эксперты клиник по лечению бесплодия получают отличную возможность сделать счастливыми тысячи супружеских пар. Ведь многие, проходя через дорогостоящие курсы лечения, не получают ожидаемого результата.

В России, по статистике, каждая 10-я супружеская пара является бесплодной, многие из них прибегают к помощи экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Фото: Блог про ЭКО

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.