Последствия изменения климата попытаются смягчить

В Беларуси в период с 2013 по 2016 год реализуют экологический проект Европейского союза "Клима Ист: поддержка усилий по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним в странах региона Европейской политики соседства (ЕПС) Восток и России".

Проект представлен 7 мая во время рабочей встречи представителей Минприроды и экспертов Еврокомиссии.

Участники проекта ставят перед собой цель выработать эффективный инструмент противодействия климатическим изменениями на своих территориях. Для этого условиями проекта предусмотрены совместные действия участников, направленные на создание оптимальных условий для снижения выбросов в атмосферу парниковых газов и преодоления последствий изменения климата.

В рамках проекта на территории Беларуси проведут предварительный анализ и исследования эффективности стратегических документов, а также их нормативных положений и действующих мер в области сокращения выбросов парниковых газов и адаптации к последствиям изменения климата.

В целях выработки соответствующего плана дальнейших действий будет произведена оценка уязвимости лесного и сельского хозяйств, а также водно-болотных угодий Беларуси к климатическим изменениям.

На всех стадиях реализации проекта посредством брифингов и семинаров профильные государственные учреждения будут совместно решать вопросы, связанные с климатическим регулированием в рамках Киотского протокола и по завершении его действия в соответствии с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата.

Параллельно с "Клима Ист" в рамках проекта Программы развития ООН (ПРООН) на территории стран-участниц будет реализован ряд проектов по экосистемным подходам к изменению климата. Среди них - охрана и реабилитация зон вечной мерзлоты, бореальных лесов, торфяных болот и пастбищ.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.