Развитием системы ООПТ займется экспертный совет

Экспертный совет по развитию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России создан при министерстве природных ресурсов и экологии в качестве постоянно действующего совещательного органа.

Экспертный совет создан в соответствии с утвержденной правительством РФ концепцией развития системы ООПТ федерального значения на период до 2020 года, с целью совершенствования государственного управления в области организации и функционирования ООПТ. Контроль за обеспечением работы совета возложен на замглавы Минприроды Рината Гизатулина.

В состав экспертного совета вошли представители Минприроды России, руководства Росприроднадзора, эколого-просветительского центра "Заповедники", десяти подведомственных Минприроды России заповедников и четырех национальных парков, Института наследия, Института проблем экологии и эволюции РАН, Института географии РАН.

Также в совет вошли представители некоммерческих экологических организаций: Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, фонда "Охрана природного наследия", Центра охраны дикой природы, Союза охраны птиц России, фонда развития экотуризма "Дерсу Узала", офиса по поддержке проектов Программы развития ООН в России, национального фонда поддержки заповедного дела "Страна заповедная", "Партнерство для заповедников".

Целью деятельности совета является выработка предложений и рекомендаций, обеспечивающих принятие решений по стратегическим вопросам развития системы ООПТ в России и важным проблемам, касающимся отдельных заповедников и национальных парков. В частности, к задачам экспертного совета относятся вопросы совершенствования законодательства в области ООПТ, формирование географической сети ООПТ, развитие экологического просвещения и познавательного туризма на ООПТ.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.