Опубликована 13.09.2011 в 13:19

Российская экспедиция отправилась изучать "малоледность" в Арктике

Крупнейшая комплексная экспедиция РАН, которая изучит экосистемы Карского моря, чтобы обеспечить экологическую безопасность освоения месторождений арктического шельфа, вышла в понедельник из Архангельска на судне "Академик Мстислав Келдыш", сообщил РИА Новости руководитель экспедиции Михаил Флинт, завлабораторией экологии планктона Института океанологии РАН.

Экспедиция по изучению морских экосистем отправилась на 25 суток по маршруту Архангельск - Енисейская губа - север Новой Земли. На борту "Келдыша" - 78 специалистов из Института океанологии, которые будут решать широкий спектр задач - от метеорологических наблюдений до геологических исследований дна.

Одна из задач экспедиции - понять, как реагируют экосистемы Карского моря на "малоледность" в Арктике, достигшую в августе 2011 года рекордных значений. "Лед в этом году отступил на 750-780 километров от своего среднего положения за 38 лет. Это очень существенно", - подчеркнул Флинт. Ранее Национальный центр информации по снегу и льду (NSIDC) США сообщил, что среднемесячная площадь дрейфующих льдов в Арктике за август сократилась до второго минимального показателя за всю историю наблюдений, лишь на 160 тысяч квадратных километров не добравшись до абсолютного рекорда, зарегистрированного в августе 2007 года.

Эксперты НАСА составили не утешительные прогнозы вечной мерзлоты Арктики и Антарктики. Дело в том, что даже долгосрочное понижение температуры в этих регионах не смогло восстановить ледяную шапку до того уровня, на котором она была несколько лет назад. К сожалению, сейчас увеличение сезонного льда никак не компенсирует исчезновение многолетнего. И, по мнению исследователей, ситуация вряд ли изменится. По крайней мере, сейчас для этого нет никаких видимых предпосылок.

Ранее ученые получили снимки со спутника и пришли к выводу, что в нынешнем году площадь ледяного покрова в Арктике снова окажется ниже среднего. Отсюда получается, что два основных судоходных маршрута Северного Ледовитого океана действительно продлили свою навигацию всерьез и надолго.

Северный морской путь (он же Северо-Восточный проход), расположенный у северных берегов России, открылся в середине августа, а Северо-Западный - только что. Последний расположен в Канадском Арктическом архипелаге и является самым коротким маршрутом для сообщения между Европой и Азией. Впервые за многие годы он - традиционно считавшийся непроходимым - открылся в 2007 году, когда площадь арктического льда достигла рекордно низкого показателя за 30 лет.

Как отметил руководитель Росгидромета Александр Фролов, ''складывающаяся ситуация, безусловно, повлияет на всю экосистему Арктики''. "Например, уже сейчас мы наблюдаем приток в Арктику так называемых пришельцев - моллюсков, которые никогда здесь не жили. Значит, меняются условия в Арктике, и это все очень существенно", - считает Фролов.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

НЛО наблюдали рядом с ядерными объектами США — Mysterious Universe сегодня в 5:03
НЛО интересуют ядерные базы: что происходит над военными объектами США и остаётся засекреченным

Неопознанные объекты десятилетиями появляются рядом с военными базами США. Кто управляет этими аппаратами — люди или кто-то иной?

Читать полностью »
Древнее столкновение с астероидом изменило состав Луны — PNAS вчера в 20:14
Тайна обратной стороны Луны раскрыта: учёные нашли след удара, изменившего её навсегда

Новые образцы с обратной стороны Луны раскрыли тайну различий между её полушариями. Учёные уверены: древний удар изменил внутреннее строение спутника навсегда.

Читать полностью »
Тревога повышает риск повторного инфаркта на 50 % — Circulation вчера в 8:02
Тревога бьёт не по нервам, а по сердцу: почему психологический стресс оказался опаснее холестерина

Учёные выяснили, что тревога и депрессия повышают риск повторного инфаркта. В Йельской клинике уже нашли способ, как этому противостоять.

Читать полностью »
Кариес был обнаружен лишь у 0,26 % зубов скифов — археологи вчера в 0:52
Жили без фруктов и улыбались без дырок: почему древние скифы не знали, что такое кариес

У скифов почти не было кариеса — всего 0,26% поражённых зубов. Учёные выяснили, что секрет их идеальных улыбок скрыт не в гигиене, а в генетике и питании.

Читать полностью »
Говоря о внешности, стоит использовать похвалу, а не критику — психолог Зберовский 15.01.2026 в 14:03
Хотели помочь, а сделали хуже: главная ошибка в разговорах о внешнем виде

Психолог Андрей Зберовский объяснил EcoSever, как корректно указать человеку на проблемы с его внешним видом.

Читать полностью »
Северяне тушат костры грунтом, а не снегом — МЧС 15.01.2026 в 11:38
Тушите костёр снегом? Результат вам не понравится: физика катастрофы, о которой не все знают

Снег и огонь — плохие союзники. Почему бросать снег на костёр опасно и как простое правило тушения помогает сохранить тундру и жизнь северных народов.

Читать полностью »
Учёные подтвердили наличие элементов сознания у птиц — журнал PTRSB 15.01.2026 в 7:51
Невероятно: голуби и вороны прошли тест и доказали, что разум принадлежит не только человеку

Могут ли птицы осознавать себя? Новое исследование немецких учёных доказывает, что их разум сложнее, чем мы привыкли думать — и ближе к человеческому, чем кажется.

Читать полностью »
Экстремальная жара связана с ростом депрессии и тревожности — журнал JPR 15.01.2026 в 1:29
Жара действительно сводит с ума: психику проверили на прочность при +38 — результаты неутешительные

Может ли жара влиять на наше настроение и психику? Учёные выяснили, что экстремальные температуры напрямую связаны с ростом тревожности и депрессии.

Читать полностью »