Опубликована 13.09.2011 в 13:19

Российская экспедиция отправилась изучать "малоледность" в Арктике

Крупнейшая комплексная экспедиция РАН, которая изучит экосистемы Карского моря, чтобы обеспечить экологическую безопасность освоения месторождений арктического шельфа, вышла в понедельник из Архангельска на судне "Академик Мстислав Келдыш", сообщил РИА Новости руководитель экспедиции Михаил Флинт, завлабораторией экологии планктона Института океанологии РАН.

Экспедиция по изучению морских экосистем отправилась на 25 суток по маршруту Архангельск - Енисейская губа - север Новой Земли. На борту "Келдыша" - 78 специалистов из Института океанологии, которые будут решать широкий спектр задач - от метеорологических наблюдений до геологических исследований дна.

Одна из задач экспедиции - понять, как реагируют экосистемы Карского моря на "малоледность" в Арктике, достигшую в августе 2011 года рекордных значений. "Лед в этом году отступил на 750-780 километров от своего среднего положения за 38 лет. Это очень существенно", - подчеркнул Флинт. Ранее Национальный центр информации по снегу и льду (NSIDC) США сообщил, что среднемесячная площадь дрейфующих льдов в Арктике за август сократилась до второго минимального показателя за всю историю наблюдений, лишь на 160 тысяч квадратных километров не добравшись до абсолютного рекорда, зарегистрированного в августе 2007 года.

Эксперты НАСА составили не утешительные прогнозы вечной мерзлоты Арктики и Антарктики. Дело в том, что даже долгосрочное понижение температуры в этих регионах не смогло восстановить ледяную шапку до того уровня, на котором она была несколько лет назад. К сожалению, сейчас увеличение сезонного льда никак не компенсирует исчезновение многолетнего. И, по мнению исследователей, ситуация вряд ли изменится. По крайней мере, сейчас для этого нет никаких видимых предпосылок.

Ранее ученые получили снимки со спутника и пришли к выводу, что в нынешнем году площадь ледяного покрова в Арктике снова окажется ниже среднего. Отсюда получается, что два основных судоходных маршрута Северного Ледовитого океана действительно продлили свою навигацию всерьез и надолго.

Северный морской путь (он же Северо-Восточный проход), расположенный у северных берегов России, открылся в середине августа, а Северо-Западный - только что. Последний расположен в Канадском Арктическом архипелаге и является самым коротким маршрутом для сообщения между Европой и Азией. Впервые за многие годы он - традиционно считавшийся непроходимым - открылся в 2007 году, когда площадь арктического льда достигла рекордно низкого показателя за 30 лет.

Как отметил руководитель Росгидромета Александр Фролов, ''складывающаяся ситуация, безусловно, повлияет на всю экосистему Арктики''. "Например, уже сейчас мы наблюдаем приток в Арктику так называемых пришельцев - моллюсков, которые никогда здесь не жили. Значит, меняются условия в Арктике, и это все очень существенно", - считает Фролов.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Пять таблеток — тревога, десять — катастрофа: что происходит, если терпеть головную боль вчера в 11:22

Почему терпеть боль при мигрени опасно и как частый приём обезболивающих превращает болезнь в хроническую — объясняет врач-невролог РУДН.

Читать полностью »
Светила тысячелетия — и исчезла в одно мгновение: Андромеда потеряла сверхгигантскую звезду вчера в 2:29

Звезда в галактике Андромеды исчезла без вспышки и следа. Учёные считают, что разгадка её судьбы может изменить наше понимание рождения чёрных дыр.

Читать полностью »
Там, где нас нет: учёные рассчитали, как выглядела бы идеальная вселенная для жизни вчера в 0:15

Почему именно наша Вселенная оказалась пригодной для жизни? Учёные нашли подсказку в тёмной энергии — и намек на существование множества других миров.

Читать полностью »
Иссык-Куль — это портал в мир, населённый гигантами? Тайна озера не даёт покоя учёным 16.02.2026 в 21:59

На глубине Иссык-Куля скрыты миф переплетается с наукой. Легенды, открытия и неразгаданные тайны озера до сих пор вызывают споры и любопытство.

Читать полностью »
Земля трещит глубже, чем думали: учёные обнаружили землетрясения там, где не ожидали 16.02.2026 в 18:19

Глубоко под поверхностью планеты происходит больше, чем кажется. Учёные обнаружили новые источники сотрясений — там, где Земля, казалось, не могла треснуть вовсе.

Читать полностью »
Когда мир начинает качаться: учёные нашли в теле человека критическую точку равновесия 16.02.2026 в 14:05

Учёные нашли критическую точку, при которой равновесие рушится буквально за считанные клетки. Это открытие может изменить подход к медицине.

Читать полностью »
Мир, где жили крокодилы и мягкошёрстные черепахи: ребёнок случайно открыл древнее прошлое Земли 15.02.2026 в 10:27

11-летний мальчик случайно нашёл в Вайоминге окаменелость древней черепахи возрастом 48 миллионов лет. Как "Маленький Тимми" помог учёным заглянуть в далёкое прошлое Земли?

Читать полностью »
Воздух под микроскопом: решена загадка, которая мешала учёным предсказывать загрязнение целый век 15.02.2026 в 8:18

Учёные из Университета Уорвика восстановили забытую формулу столетней давности и нашли способ точно описывать движение частиц любой формы — от микропластика до вирусов.

Читать полностью »