Скользкие водоросли и искусственные деревья спасут Землю

Британский Институт инженерной механики совершил интересное открытие: по мнению его сотрудников, очистить атмосферу и улучшить экологию планеты можно с помощью морских водорослей. Для этого эти склизкие создания должны покрыть огромные площади - например, стены зданий.

В одном из отделов института составлен план по оздоровлению климата на ближайшие сто лет, предусматривающий удаление парниковых газов из атмосферы с помощью морских водорослей. Кроме того, специалисты предлагают использовать химикаты для моделирования абсорбирующих свойств зеленых растений, чтобы искусственно создать системы переработки углекислого газа.

"Эти инновации позволят нам выиграть время, которое мы неизбежно потеряем, если сократим выбросы парниковых газов", - заяаил глава отдела по охране окружающей среды Института инженерной механики Тим Фокс.

По его словам, предложенные сотрудниками отдела "геотехнические идеи" обойдутся в 16 миллионов долларов инвестиций, будут стимулировать национальную промышленность и позволят создать 500 тысяч рабочих мест к 2020 году.

Морские водоросли способны поглощать углекислый газ из воздуха, но для использования этого полезного свойства необходимо создать систему, которая позволила бы разместить эти водоросли на огромных открытых площадках.

Ученые предлагают использовать для этого стены зданий, в буквальном смысле слова их озеленив. Водоросли будут перекачиваться в виде жидкой слизистой субстанции по трубопроводу, опоясывающему здания по внешнему периметру, и попадать в пластиковые "биореакторы", использующие солнечный свет как источник энергии и абсорбирующие углекислый газ.

Разумеется, морские водоросли придется использовать прежде, чем они начнут разлагаться, после чего их можно будет сжигать, используя как топливо.

Кроме того, британские ученые предлагают создать искусственные деревья - аппараты, которые с помощью определенных химикатов будут поглощать углекислый газ из воздуха и вырабатывать кислород. Реализация этого проекта необходима, как считают специалисты, в первую очередь из-за недостатка лесных массивов в Британии и отсутствия территорий под лесопосадки.

"Деревья" будут представлять собой конструкции, которые сейчас пока находятся на стадии разработки. Они будут напоминать не растения, а огромные грузовые контейнеры, которые на один квадратный метр своей поверхности смогут поглощать в десять раз больше углекислого газа, чем настоящие деревья.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.