В Туркмении отметили "День дыни"

Дыня ещё с древних времён считается райским лакомством. По мнению многих народов, она способна дарить жизненную силу и лечить от разных болезней.

"У независимого государства должны быть свои новые праздники, созвучные новой эпохе", полагал первый президент страны Сапармурат Ниязов и в июле 1994 году своим указом учредил эту праздничную дату.

Отметим, что согласно современным исследованиям, мякоть дыни действительно богата железом и кальцием. На основе этого фрукта даже создаются косметологические средства, очищающие от пигментных пятен.

Сейчас на территории Туркменистана выращивается около 440 сортов дынь, сообщает РИА "Новости" Этот фрукт уже стал символом гармонии человека и природы.

Мероприятия в честь "королевы бахчи" прошли по всей стране. А главными "виновниками торжества", как ни странно, стали крестьяне-бахчеводы и ученые-селекционеры.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.