Кира Важенина Опубликована 13.03.2019 в 15:29

Расцвет сознательных машин: как далеко мы должны углубиться в использовании ИИ?

Рассвет сознательных машин: как далеко мы должны углубиться в использовании ИИ? Часть 4. 3128.jpeg

После неровного старта и большого разочарования на протяжении многих лет человечество столкнулось с технологией, способной изменить все. Экономический и культурный импульс для освоения самых дальних границ машинного интеллекта предполагает, что мы в итоге придем к человеческому интеллекту, возможно, в ближайшие 10-20 лет.

Предсказания могут отличаться, но, если последние события являются ориентиром, мы должны ожидать появление общего искусственного интеллекта даже раньше, но не позже.

Когда это произойдет, мы создадим машины, способные принимать огромные объемы данных и предоставлять сверхчеловеческие идеи и прогнозы. По иронии судьбы, и, если "проблема черного ящика" остается нерешенной, мы можем оказаться в таком же положении, что и древние греки, посещающие Оракула Дельфи и просящие Аполлона предсказать их будущее. Язык Бога был совершенно непостижим для людей, поэтому посредник — Пифия — был вызван для передачи загадочных высказываний, которые священники затем интерпретировали различными противоречивыми способами.

С помощью искусственного интеллекта мы создаем новых "богов", интеллект которых превзойдет наш собственный в разы. Их рассуждения будут за пределами нашего понимания. Таким образом, мы столкнемся с невыносимой дилеммой. Должны ли мы слепо доверять этим новым силиконовым богам? Маловероятно, что искусственный интеллект на уровне человека, не способный объяснить свои рассуждения, будет социально приемлемым. Это оставляет нам только один выбор: развивать искусственный интеллект еще дальше и снабдить его человеческими характеристиками, такими как эмоциональный интеллект, эмпатия и сознание. Действительно, это был бы единственный способ решить проблему связи между интеллектуальными машинами и нами. Машины будущего должны будут интуитивно улавливать наши эмоции и адаптироваться к нашему настроению и психологическому профилю. Им придется научиться рассказывать о том, как мы себя чувствуем, анализируя наш голос и выражения и делая выводы на основе большого количества данных, которые они будут собирать о нас за прошедшие годы. Так они смогут завоевать наше доверие и стать частью человеческого общества.

В отличие от наших "человеческих" друзей, эти эмоционально- интеллектуальные машины будут знать о нас все. Мы не сможем ничего от них скрыть. Вероятно, они будут знать о нас гораздо больше, чем мы сами; и именно так они смогут направлять нас в принятии лучших решений и выборов в нашей жизни. Иметь такого человека в жизни было бы бесценным, и придание искусственному интеллекту более человечного и чуткого отношения только приветствовалось бы.

Тем не менее, эта зависимость от такой интеллектуальной машины ставит ряд этических вопросов. Если у нас есть машина, которая всегда защищает нас от наших ошибок, например, благонамеренный и всезнающий родитель или партнер, как люди в будущем будут учиться на ошибках и, следовательно, становиться зрелыми личностями? Не приведет ли всезнающий, всевидящий ИИ к инфантилизации людей и культуры? А как насчет достижения в сознания ИИ? Должны ли мы раздвигать границы технологий, чтобы сделать машину самосознательной? Было бы разумно вдохнуть жизнь в безжизненную путаницу проводов, охлаждающих вентиляторов и микросхем? Готический шедевр Мэри Шелли "Франкенштейн" и "Бегущий по лезвию" Ридли Скотта дают полезную информацию всем, кто стремится к такому будущему.

Пределы для того, чтобы сделать искусственный интеллект более человечным, обязательно должны быть установлены до того, как такая цель будет достигнута. Самосознание сделает машины способными ставить свои собственные цели, которые могут несколько отличаться от наших. Учитывая нашу растущую зависимость от них в будущем, эти самоосознающие машины вполне могут решить манипулировать нашим доверием для достижения своих целей. И хозяин, который создал равных, может, таким образом, стать рабом.

Автор Кира Важенина
Кира Важенина

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Мир, где жили крокодилы и мягкошёрстные черепахи: ребёнок случайно открыл древнее прошлое Земли сегодня в 10:27

11-летний мальчик случайно нашёл в Вайоминге окаменелость древней черепахи возрастом 48 миллионов лет. Как "Маленький Тимми" помог учёным заглянуть в далёкое прошлое Земли?

Читать полностью »
Воздух под микроскопом: решена загадка, которая мешала учёным предсказывать загрязнение целый век сегодня в 8:18

Учёные из Университета Уорвика восстановили забытую формулу столетней давности и нашли способ точно описывать движение частиц любой формы — от микропластика до вирусов.

Читать полностью »
История жизни на Земле становится всё длиннее: последний предок оказался не последним сегодня в 6:07

Учёные нашли новый способ заглянуть в геном последнего универсального предка. Как древние гены помогают восстановить самые первые шаги жизни на Земле?

Читать полностью »
Река, победившая горы: разгадана одна из величайших геологических тайн Северной Америки сегодня в 4:59

Учёные разгадали загадку, как река Грин прорезала горы Юинта в Юте. Новое исследование показывает: горы не поднимались над рекой — они однажды провалились.

Читать полностью »
Солнце превратится в кольцо огня: 17 февраля Земля увидит одно из самых редких затмений века сегодня в 2:47

Редчайшее астрономическое зрелище — "Огненное кольцо" — осветит небо 17 февраля 2026 года. Почему Луна не скроет Солнце полностью и где можно увидеть это явление?

Читать полностью »
Помощник превратился в палача: где заканчивается здоровая самокритика и начинается катастрофа вчера в 21:54

Где заканчивается развитие и начинается саморазрушение? Психолог объяснила, почему чрезмерная самокритика превращает стремление к совершенству в источник боли.

Читать полностью »
Для вас — крепость, для них — западня: как привычные вещи убивают питомцев в вашем доме вчера в 17:40

Иглы, провода и даже цветы на подоконнике могут стоить питомцу жизни. Ветеринар объяснила, какие вещи в доме превращаются в смертельные ловушки.

Читать полностью »
Тайна северного сияния раскрыта: учёные нашли двигатель небесного света в космосе 13.02.2026 в 10:51

Учёные раскрыли тайну полярных сияний: плазменные волны оказались ключом к их энергии. Но почему это открытие важно далеко за пределами Земли?

Читать полностью »