Анна Смирнова Опубликована 06.10.2018 в 17:47

Ученые: Земля окажется во власти погодной катастрофы

2012.jpeg

Климатологи делают неутешительные прогнозы касательно будущего нашей планеты и предрекают настоящие катастрофы погодного характера.

Как отметил в своем докладе ведущий специалист Ханс Шнелльнгубер из немецкого Института климатологических исследований, такие явления как жара и дожди с каждым годом будут только прогрессировать. Кроме того, они станут более продолжительными.

Все это произойдет вследствие резких и отчетливых изменений движения ветров над европейским континентом, США и Азией, спровоцированных потеплением в Арктике.

Как подчеркнул эксперт, погода в мире словно замораживается на какой-то период времени.

«Земля охвачена гигантскими потоками воздуха, т.н. «планетными волнами», которые из-за воздействия на них выбросов парниковых газов не могут передвигаться», - пояснил он.

В итоге, эти «планетные волны» словно застревают и буквально «замораживают» погоду, превращая дожди в потопы, изнуряя землю страшной длительной жарой и трансформируя засухи в губительные и мощные пожары.

Как известно, накануне крупная международная группа ученых заявила, что жара, которая этим летом опустилась на Европу - является следствием глобального потеплення и в скором будущем погодные условия станут еще более экстремальными.

Среди многих наблюдений эксперты основывались и на данных, которые получали с метеорологической станции в Копенгагене и выяснили, что такая аномальная жара, которая в этом году накрыла европейские страны, с учетом человеческого фактора, будет иметь место один раз в семь лет. В случае же, если ограничить фактор воздействия человека, то глобальный зной будет опускаться на Европу всего один раз в 35 лет.

Кроме того, экспертами зафиксированы первые признаки таяния вечной мерзлоты, которое обнаружили на Аляске и в Сибири.

По мнению американских специалистов, проводивших исследование, в этих регионах налицо ряд тенденций негативного характера, а именно формирование т.н. термокарстовых озер, являющихся предвестниками таяния вечной мерзлоты. Они могут образоваться, только если начинает таять подземный лед.

По словам ученых, данные процессы послужат толчком к таянию вечной мерзлоты, что в будущем окажет негативное влияние на эти регионы, поскольку начнется выброс в атмосферу двуокиси углерода и метана. А это, в свою очередь и приводит к глобальному потеплению.

Автор Анна Смирнова
Анна Смирнова — журналист, эколог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Космос подаёт сигнал каждые 44 минуты: их таинственный источник ошеломил учёных сегодня в 10:29

Астрономы впервые зафиксировали рентгеновские лучи от редкого космического объекта ASKAP J1832-0911. Это открытие может изменить представления о звёздной эволюции.

Читать полностью »
Место, где не работают земные законы физики: что ВМС США скрывают на базе Патуксент-Ривер сегодня в 8:17

На авиабазе Pax River может хранится аппарат внеземного происхождения. Что известно об отчёте Liberation Times и почему власти США всё отрицают?

Читать полностью »
В Новой Зеландии найдено кладбище древних птиц и лягушек: их убила катастрофа эпохального масштаба сегодня в 6:04

В Новой Зеландии нашли пещеру с окаменелостями возрастом миллион лет. Среди находок — предки какапо и такахе, исчезнувшие после супервулканического извержения.

Читать полностью »
На вершинах становится жарко: почему горы стали новой климатической точкой невозврата для планеты сегодня в 2:45

Учёные выяснили, что горы теплеют быстрее, чем равнины. Это угрожает ледникам и водным ресурсам, от которых зависят миллиарды людей.

Читать полностью »
Сингулярность наступит по календарю: названа дата, когда интеллект перестанет быть только нашим вчера в 8:42

Футуролог Рэй Курцвейл предсказал, что уже к 2029 году человек и машина начнут сливаться в единое сознание. Неужели сингулярность ближе, чем мы думали?

Читать полностью »
Шокирующее открытие в Иордании: ученые нашли следы самой первой известной пандемии вчера в 6:06

Археологи нашли массовое захоронение жертв чумы Юстиниана. Какие шокирующие подробности открывает это уникальное открытие для истории пандемий?

Читать полностью »
Меркурий жив: открытие 400 таинственных линий изменяет представление о планете вчера в 4:33

Меркурий продолжает удивлять учёных: новое открытие показало, что планета все еще теряет материал из своих недр. Это меняет представление о геологической активности.

Читать полностью »
2000 год стал поворотным: Эль-Ниньо плавит Сибирь всё быстрее — катастрофа на горизонте вчера в 2:02

Ученые обнаружили, что с 2000 года влияние Эль-Ниньо на морской лед в Сибири усилилось. Это открытие поможет улучшить прогнозы ледового покрова.

Читать полностью »