Глобальное потепление можно предотвратить при помощи

Глобальное потепление можно предотвратить при помощи "небесных" бактерий

Микробы есть везде. В космосе, на Земле, в человеке. Все существующее на Земле и за ее пределами может служить домом для огромного количества микроорганизмов.

В целом, по оценкам экспертов, на нашей планете проживает около нониллиона (1 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000) бактерий.

Изучить такое количество пусть крошечной, но жизни - вряд ли под силу даже ученым всего мира. Но, тем не менее, они не отступают и ищут все новые механизмы, которые могли бы не только пролить свет на жизнь микробов, но и помочь использовать их на благо человечеству.

Так, сейчас американские специалисты всерьез занялись изучением влияния некоторых бактерий на погодные условия. А именно, на осадки.

В научной среде уже длительное время существует гипотеза, что микроорганизмы, в случае попадания в облака, могут их провоцировать. А это означает, что если человек научиться регулировать такой процесс, то сможет спасти Землю от потепления и обезвоживания, которые грозят гибелью всему животному. По сути - это станет управлением климатом всей нашей планеты и позволит сохранить экосистему.

За основу был взят научно подтвержденный факт, что именно океан - колыбель жизни, в том числе и бактерий, служит «точкой отправления» большей части воды в атмосферу. Разумеется, в парообразном виде.

Для исследования было использовано более 10 тысяч литров воды из морей и океанов. Эксперты, разогревая эту влагу до определенной температуры, испаряли ее, получая конденсат и анализировали результаты.

Выяснилось, что далеко не все бактерии, которые проживали в воде, могли «позволить» себе «путешествие» к небесам, чтобы заселить облака. Но многим из них это удавалось и они буквально меняли поведение облаков.

По словам ученых, они сделали только первый шаг, пытаясь изучить взаимодействие микроорганизмов и осадков, впереди их ждут многочисленные исследования, но, если они увенчаются успехом, то могут стать настоящим спасением.

Как известно, накануне британские ученые заявили, что виновниками изначального глобального потепления на Земле стали черви, уничтожившие органику на дне первых океанов. По словам экспертов, они, словно известные нам сегодня дождевые черви, буквально «вспахали» дно древних океанов, что полностью изменило облик всей нашей планеты и, в том числе, привело к первому потеплению.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.