Приморье: паводок на реке Зея

Приморье: паводок на реке Зея

С 1 сентября в связи с большим притоком воды к Зейскому водохранилищу сбросы через Зейскую ГЭС были увеличены. В результате было затоплено 40 домов на островной части п.Овсянка. В Зейском районе было введено чрезвычайное положение, производится отселение жителей поселка.

В Управлении Росприроднадзора по Амурской области сообщили, что в настоящее время прокуратура устанавливает законность построек в зоне, которая подлежит затоплению при плановых сбросах из водохранилища Зейской ГЭС. По имеющимся данным, дома были построены в 90-х гг., в то время как все агрегаты Зейской ГЭС введены в эксплуатацию в 1980 г.

По данным Амурского БВУ Росводресурсов, 13 сентября уровень воды в р.Зея начал снижаться, отметки уровней воды на гидрологических постах ниже плотины не превышают неблагоприятный уровень, в том числе, и в п.Овсянка, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на МПР России

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.