Москва:

Москва: "горячая линия" природопользования

Для проверки информации и принятия мер по устранению выявленных нарушений были направлены запросы в отдел согласования и выдачи порубочных билетов Департамента, территориальные отделы экологического контроля департамента, экологическую милицию, районные Управы, ДЕЗы, ОАТИ. Проверки показали, что в 70 случаях имелась разрешительная документация (порубочный билет), в 22 - сотрудниками экологической милиции были выявлены нарушения, составлены протоколы, наложены штрафы и выписаны предписания. По 18 обращениям информация не подтвердилась, ещё 7 носили информационно-справочный характер. В работе осталось 10 обращений.

На втором месте по степени актуальности для москвичей - жалобы на загрязнение атмосферного воздуха и шум. Из 64 обращений, 46 - на неприятные запахи на улице, 18 - на выбросы промышленных предприятий. В результате проверок специалисты в 22 случаях нарушений не установили (ПДК в норме или ложный вызов), ещё 22 - в работе. 18 обращений носили информационно-справочный характер. 33 звонка от жителей столицы касались парковки машин на газонах и автомойки.

На загрязнения территории мусором москвичи жаловались 28 раз. 23 звонка касались сухостоя, аварийных деревьев, были связаны с просьбами о благоустройстве дворов и газонов. На ведение строительных работ поступило 19 жалоб, 17 - на загрязнение водоёмов, 15 - на качество моторного топлива, 11 - на содержание животных, а также 6 обращений на установленные гаражей- "ракушек". Ещё 6 звонков касались различных тем. Поступали звонки информационно-справочного характера по поводу охраны и содержания зелёных насаждений, по поводу информационных плакатов в зелёных зонах, сломанных заграждений.

Всего с начала 2006 года на "горячую линию" поступило 2573 обращения жителей города. В департаменте призывают москвичей, ставших свидетелями нарушений природоохранного законодательства или имеющих претензии, касающиеся состояния окружающей среды в Москве, обращаться по телефону 205-8562 (звонки принимаются 24 часа в сутки), сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.