Челябинск: загрязнение воздуха

Челябинск: загрязнение воздуха

Как сообщили в челябинском гидрометеоцентре, за последние пять лет выбросы вредных веществ от стационарных источников возросли на 20 тысяч тонн, а уровень загрязнения воздуха от автотранспорта в 2005 году оказался выше, чем от предприятий. Формированию негативной ситуации способствует также то, что город находится в зоне со слабыми ветрами, в то время как расположение крупнейших металлургических предприятий обуславливает перенос выбросов на центральную часть Челябинска и увеличение уровня загрязнения в летний период.

Из полученных на стационарных постах данных следует, что качество атмосферы в столице Южного Урала ухудшается. Согласно существующей градации комплексный индекс загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА) с 8,5 единиц в 2001 году, что соответствует "высокому" уровню загрязнения, увеличился до 17,3 единиц в 2005 году, что соответствует градации "очень высокое загрязнение". Такой высокий уровень загрязнения формируется под влиянием специфических загрязняющих веществ, таких как формальдегид, фторид водорода, диоксид азота и оксид углерода, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.