26 лесопилок стали причиной смога в Менделеево

26 лесопилок стали причиной смога в Менделеево

Жителям даже летом окна приходится держать закрытыми. Из-за постоянного дыма на подоконнике Аполлинарии Гилевой коллекция цветов сильно поредела. Любимый фикус теперь надо поливать каждый день,- может, хоть это поможет избежать в квартире экологической катастрофы.

Причина постоянных туманов с едким запахом дыма на окраине поселка Менделеево известна давно. На всех 26 лесопилках, расположенных в поселке, от отходов производства избавляются известным проверенным способом - сжигают. Хорошо, что за городом создаются новые рабочие места, но экологические проблемы требуют своего решения.

Разобраться в ситуации в личной беседе с владельцем одной из лесопилок пытается депутат Законодательного собрания Юрий Елохов, однако достичь какого-либо соглашения с предпринимателями на месте так и не удалось.

Местные жители обеспокоены этой ситуацией, тревожатся за здоровье своих детей. Жить в дыму больше невозможно. Депутат пообещал взять ситуацию под свой контроль и решить проблему, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.