Светлана Камаева Опубликована 13.08.2006 в 21:21

В ПГУ вышла в свет монография «Символические формы поведения в традиционной культуре народов Севера»

Как сообщают НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА, вышла монография в Поморском государственном университете.Как сообщил Дмитрий Несанелис в интервью ИА “Росбалт-Север”, эта книга по этнографии и культуре народов Севера. Речь в основном идет о традиционной культуре коми, отчасти - поморов, ненцев и хантов. В ней рассказывается о том, как на Севере в XIX - начале ХХ веков отмечали православные праздники, каковы были нормы домашнего этикета, во что играли дети. Большое внимание уделено языческому наследию и его проявлению в различных сферах культуры. Книга вышла в издательстве Поморского университета. Она уже поступила во многие крупнейшие российские и зарубежные библиотеки и научные центры.

Одним из первых на монографию откликнулся великий, на мой взгляд, российских ученый Вячеслав Всеволодович Иванов, директор Института мировой культуры при МГУ, профессор университета в Беркли (Лос-Анджелес). Он сказал мне по телефону, что книга получилась интересной и содержательной, однако многие сюжеты следовало развить более подробно. Отзыв и пожелания Вячеслава Всеволодовича помогут, несомненно, при подготовке будущих научных трудов. Прежде всего - докторской диссертации.

В Архангельске первыми читателями книги стали руководители национально-культурных объединений Валерий Гауптман, Мамикон Гекчян, Николай Матафанов, Павел Есипов. Кстати, совместно с поморской общиной и ПГУ мы планируем провести в сентябре интересный семинар по истории и культуре поморов. Возможно, удастся издать материала этого семинара. Поморская проблематика, благодаря таким подвижникам, как Иван Мосеев и Павел Есипов, начинает интересовать сегодня многих наших земляков.

В интервью Дмитрий Несанелис отметил также, что экс-губернатор НАО Алексей Баринов (с которым Дмитрий Александрович работал рука об пуку не один год), пишет сейчас, в сложной для него ситуации, книгу “Православие на северной земле”.

Она включает четыре раздела. В первый вошли выступления и доклады А.В.Баринова, прочитанные на V, VI и VII Образовательных Иоанновских чтениях. Они посвящены, в основном, соотношению религии, экономики и политики в современном мире. Они вызвали в свое время огромный интерес слушателей. Поэтому и решено было включить их в книгу. Основной смысл этих выступлений в том, что только духовность и патриотизм могут обеспечить устойчивое развитие российской экономики.

Второй раздел включает письма и обращения Алексея Викторовича на имя Святейшего Патриарха Алексия II, Митрополита Калужского и Боровского Климента, Епископа Архангельского и Холмогорского Тихона, а также обращения и поздравления церковных иерархов на имя Баринова.

Третий раздел - это статьи, замети, интервью и другие материалы по теме “Православие в российском Заполярье”, вышедшие из-под пера журналистов Олега Григораша и Ольги Ильиной, краеведа и историка Николая Матафанова, Вашего покорного слуги, других авторов. Большинство этих статей прямо или косвенно связано с созидательной церковной деятельностью Алексея Викторовича. Четвертый раздел составляют интереснейшие фотографии, предоставленные в основном настоятелем Антониево-Сийского монастыря архимандритом Трифоном и братией монастыря.

Дмитрий Несанелис уже передавал Алексею Баринову структуру содержания книги с редакторскими предложениями. Он эти предложения поддержал. Так что работа над книгой продолжалась и в СИЗО. Можно считать, что редакторская подготовка “Православия на Северной земле” почти завершена. Несмотря на все сложности, удастся опубликовать эту интереснейшую книгу уже в этом году.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »
Датчики вместо примет: почему современный огород больше не зависит от погоды 30.05.2025 в 15:41

«Умные» гаджеты и приложения уже меняют правила садоводства: теперь растения сами просят воды, а теплицы регулируют климат. Узнайте, как технологии спасут ваш урожай и сэкономят время!

Читать полностью »
Эти цветы сажают только однажды — а радуют годами: садоводы в восторге 30.05.2025 в 15:03

Хосты, пионы и ещё пять чудо-растений, которые не требуют ни полива, ни прополки. Как создать цветущий сад без хлопот — раскрываем секрет.

Читать полностью »
На берегу Оки возле села Алеканово обнаружен шестикилограммовый бивень молодого мамонта 30.05.2025 в 12:01

На берегу реки Оки в Рязанской области обнаружен бивень мамонта. Находку сделал местный житель Юрий Сташенков, который сообщил о ней в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник и лично сопроводил сотрудников музея к месту обнаружения бивня.

Читать полностью »
Землетрясение у берегов Шикотана: ощущаются подземные толчки магнитудой 5,6 баллов 30.05.2025 в 7:28

В районе Южных Курил произошло землетрясение магнитудой 5,6. Эпицентр находился в 65 километрах юго-восточнее села Малокурильское на острове Шикотан, очаг залегал на глубине 36 километров.

Читать полностью »
Невероятно, но факт: моча китов поддерживает жизнь в океане — вот как это работает 28.05.2025 в 19:02

Моча китов насыщает воду питательными веществами, поддерживая планктон, рыбу и климат Земли. Естественная цепочка, которую нельзя нарушать.

Читать полностью »