Экспедиция в район Штокмана

Экспедиция в район Штокмана

В экспедиции примут участие экологи разных профилей, а также океанологи, изучающие состояние водной среды, и биологи, изучающие обитателей моря - микроорганизмы, рыб, птиц и млекопитающих. Главная задача экспедиции - изучить процессы загрязнения окружающей среды. Ученые с помощью специальной техники планируют определить, имеются ли в этом районе водные загрязнения и загрязнения обитателей моря. Для ученых важно выяснить, какой характер у обнаруженных загрязнений. Они могут быть по тяжелым металлам, по радиации и другим причинам. Экспедиция запланирована на 17 дней на судне института "Дальние Зеленцы".

Как подчеркнул Павел Макаревич, уже в начале сентября специалисты института начнут подготовку экспедиции в район Штокмановского месторождения по заказу ОАО "Газпром". Эта экспедиция планировалась в начале лета, но по срокам отодвинулась на осень, ориентировочно на 12 сентября. В ходе предстоящей экспедиции ученые исследуют биологическую среду в районе месторождения, а также рассчитают вероятность и последствия возможного загрязнения окружающей среды в период строительства нефтепровода.

Эти расчеты помогут разработать перечень мероприятий, позволяющих минимизировать либо компенсировать нанесенный природе ущерб, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.