Светлана Камаева Опубликована 10.08.2006 в 23:10

Калининградские ЦБК будут участвовать в программе экологического оздоровления

В Правительстве Калининградской области под председательством вице-премьера Юрия Шалимова прошло совещание, на котором обсуждался вопрос выполнения требований природоохранного законодательства целлюлозно-бумажными предприятиями.

В совещании приняли участие министр промышленности Николай Власенко, министр по развитию территорий Михаил Плюхин, руководитель управления Росприроднадзора по Калининградской области Юрий Цыбин, и.о. руководителя управления Ростехнадзора по Калининградской области Александр Иванов, а также руководители целлюлозно-бумажных предприятий региона.

Как сообщают НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА, было отмечено, что в ООО “Неманский ЦБК” разработан инвестиционный проект по модернизации производства, направленный на оздоровление окружающей среды в городе Неман. На первом этапе предполагается начать строительство очистных сооружений производительностью 850 куб.м/час, что позволит полностью прекратить сброс в реку Неман неочищенных сточных вод от предприятия и города и исключить комбинат из перечня “горячих точек” “ХЕЛКОМ”. Первоочередные работы оцениваются в 3 млрд. рублей. Реконструкцию намечено провести в 2006-2007 годах.

Как сообщили “Правде.Ру” в правительстве области, также разработан и отправлен на экспертизу проект по реконструкции производства и строительства очистных сооружений в ЗАО “Цепрус”. Общая стоимость его 517млн.486 тыс. рублей. Составлен план-график поэтапной реализации проекта на период 2006-2012 годы. Первая очередь пускового комплекса будет введена в эксплуатацию в 2008 году.

В тоже время у ОАО “Советский ЦБЗ” пока еще нет проекта реконструкции и строительства биологических очистных сооружений. Руководство завода объясняет это значительным объемом капитальных затрат и ограниченными инвестиционными возможностями предприятия. (Ориентировочная стоимость их составляет 1 млрд. рублей).

Юрий Шалимов поручил подготовить к 10 сентября соглашение между региональным Правительством и целлюлозно-бумажными предприятиями в рамках целевой программы экологического оздоровления территории Калининградской области на 2006-2010 годы, где будут обозначены обязательства каждой из сторон.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Тайна северного сияния раскрыта: учёные нашли двигатель небесного света в космосе вчера в 10:51

Учёные раскрыли тайну полярных сияний: плазменные волны оказались ключом к их энергии. Но почему это открытие важно далеко за пределами Земли?

Читать полностью »
Микропластик — откуда не ждали: учёные шокированы масштабом загрязнения от одного окурка вчера в 8:29

Учёные выяснили, что один сигаретный фильтр способен выделить сотни микроволокон. Исследование показало: вклад курения в микропластиковое загрязнение недооценён.

Читать полностью »
Планета в лихорадке: учёные предупреждают о новой норме — погоде без правил вчера в 6:20

Начало 2026 года принесло Земле жару, морозы и наводнения одновременно. Учёные предупреждают: экстремальная погода становится новой нормой.

Читать полностью »
Звезда смерти или чудо века: астрономы замерли в ожидании кометы, способной затмить Луну 12.02.2026 в 16:09

Астрономы готовятся к редкому зрелищу — в апреле комета C/2026 A1 (MAPS) может стать заметной даже днём. Нас ждёт одно из красивейших небесных шоу десятилетия.

Читать полностью »
Пять лет до пика: климатологи предупреждают о самом опасном десятилетии XXI века 12.02.2026 в 15:07

Учёный из Главной геофизической обсерватории объяснил, почему глобальное потепление уже не остановить и какие последствия ждут планету в ближайшие годы.

Читать полностью »
Зомби-апокалипсис внутри нас: остатки COVID атакуют иммунитет — открытие пугает даже врачей 12.02.2026 в 14:52

Учёные выяснили, что даже разрушенные фрагменты COVID-19 могут атаковать иммунные клетки, вызывая "долгий COVID". Это открытие объясняет природу болезни.

Читать полностью »
ИИ становится человеку ближе, чем друг: учёные предупреждают о новой форме зависимости 12.02.2026 в 12:44

Новое исследование показало: ИИ может вызывать у людей большее чувство близости, чем человек. Учёные предупреждают — это открытие несёт риск манипуляции.

Читать полностью »
Отказались от соли — отказались от здоровья: почему сердце не выдерживает такой диеты 12.02.2026 в 9:55

Эксперт Роскачества объяснила, почему отказ от соли не делает рацион здоровее, и чем грозит организму дефицит важного минерала.

Читать полностью »