В Калининградской области варварски уничтожаются деревья

В городах Светлогорске, Пионерском, Янтарном Калининградской области продолжается незаконная вырубка деревьев на местах строительства. В поселке Чкаловск уничтожено 36 деревьев, ущерб составил 8 млн. рублей.

При строительстве Калининградского делового центра “Калининград-750” на месте сиреневого сквера, из 130 деревьев осталось всего четыре и ни одного куста. И такие примеры есть почти в каждом районе области. Только за последний месяц управлением Росприроднадзора проверено 23 сообщения о незаконных вырубках, ущерб составил 31 млн. рублей. Об этом сегодня шла речь на совещании в правительстве области, где были рассмотрена проблема незаконной вырубки лесов, а также деревьев и кустарников в зеленых зонах городов и вдоль дорог.

Как сообщают НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА, не всегда возможно взыскать ущерб с нарушителей законодательства, так как нет взаимодействия между надзорными и правоохранительными органами. По этой причине вольготно чувствуют себя в калининградских лесах и нелегальные лесорубы. В этом году изобличены 3 организованные преступные группировки, в которые входило более 20 человек. Хотя случаев контрабанды древесины достаточно много.

Участки лесного государственного фонда, на которых ведется заготовка древесины, агентством лесного хозяйства по Калининградской области не проверяются и после окончания работ не принимаются. В результате часто вместо выделенных порубочным билетом объемов вырубается и вывозиться в несколько раз больше. В судебном порядке взыскивается незначительная часть ущерба.

Вице-премьер правительства Юрий Шалимов поручил создать комиссию, в которую войдут представители регионального правительства, правоохранительных органов, управления Росприроднадзора по Калининградской области, чтобы они без бюрократических проволочек а сразу с выездом на место разбирались в законности вырубки лесов, деревьев и кустарников на территории области. Комиссия займется проверкой уже с 10 августа. Первым в списке стоит город-курорт Светлогорск, затем - Калининград. Внезапные рейды планируется провести по всему региону.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.