Балткран-Казахстан: спецкран для ОЯТ

Балткран-Казахстан: спецкран для ОЯТ

Крановый проект для "МАЭК-Казатомпром" базируется на накопленном "Балткраном" опыте проектирования и изготовления кранов грузоподъёмностью 200 тонн (при собственном весе 212 тонн) для работы на крупных промышленных стройках России и за рубежом.

По условиям казахстанского тендера грузоподъёмность крана была ограничена до 150 тонн в связи с тем, что каждый транспортируемый контейнер с ОЯТ весит 140 тонн. Необходимо было также уложиться в размеры сравнительно небольшой площади, на которой кран будет работать. Кроме того, "Балткраном" была представлена на тендер программа обучения персонала казахстанского объекта, которая включала в себя полный комплекс технической и научной информации для наилучшей эксплуатации крана на месте, в том числе систему превентивного технического сервиса крана и его отдельных узлов.

Гарантированный срок службы крана составляет 50 лет. Проект вывода из эксплуатации реактора БН-350 финансируется Министерством энергетики США на основе межправительственного соглашения с Республикой Казахстан, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.