Светлана Камаева Опубликована 07.08.2006 в 0:32

Тюмень: клещи покусали 10 человек

На антиген вируса КЭ исследовано 655 клещей, полученных от населения, из них положительных проб - 51 (7,7%). На иксодовый клещевой боррелиоз исследовано 602 клеща, из них положительных 18 (2,9%). Всего за сезон заболевших клещевым энцефалитом - 30 человек, иксодовым клещевым боррелиозом - 19 человек.

По состоянию на 31.07.2006 проведено противоклещевых обработок на 2320 га. В состав обработанных территорий входят ДОУ, территории ЛПУ и объекты соц. защиты, г. Тюмень и окрестности, а так же места массового пребывания людей, в том числе обработаны территории кладбищ г. Тюмени, Заводоуковского и Тюменского районов.

В целом по югу Тюменской области с начала эпидемиологического сезона обратилось за медицинской помощью по поводу присасывания клещей 10330 человек (за аналогичный период 2005 года количество обратившихся было 16001 человек), из них дети до 14 лет составили 2029 человек - это 19,6% от общего числа покусанных. Дети до 7 лет - 1039 человек. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином всего по югу области получили 9635 человек, что составило 93,3% от общего числа покусанных, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Информ-Экологию"

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »
Датчики вместо примет: почему современный огород больше не зависит от погоды 30.05.2025 в 15:41

«Умные» гаджеты и приложения уже меняют правила садоводства: теперь растения сами просят воды, а теплицы регулируют климат. Узнайте, как технологии спасут ваш урожай и сэкономят время!

Читать полностью »
Эти цветы сажают только однажды — а радуют годами: садоводы в восторге 30.05.2025 в 15:03

Хосты, пионы и ещё пять чудо-растений, которые не требуют ни полива, ни прополки. Как создать цветущий сад без хлопот — раскрываем секрет.

Читать полностью »
На берегу Оки возле села Алеканово обнаружен шестикилограммовый бивень молодого мамонта 30.05.2025 в 12:01

На берегу реки Оки в Рязанской области обнаружен бивень мамонта. Находку сделал местный житель Юрий Сташенков, который сообщил о ней в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник и лично сопроводил сотрудников музея к месту обнаружения бивня.

Читать полностью »
Землетрясение у берегов Шикотана: ощущаются подземные толчки магнитудой 5,6 баллов 30.05.2025 в 7:28

В районе Южных Курил произошло землетрясение магнитудой 5,6. Эпицентр находился в 65 километрах юго-восточнее села Малокурильское на острове Шикотан, очаг залегал на глубине 36 километров.

Читать полностью »
Невероятно, но факт: моча китов поддерживает жизнь в океане — вот как это работает 28.05.2025 в 19:02

Моча китов насыщает воду питательными веществами, поддерживая планктон, рыбу и климат Земли. Естественная цепочка, которую нельзя нарушать.

Читать полностью »