Красоту русичей подпортило монгольское нашествие

Красоту русичей подпортило монгольское нашествие

Об этом заявили специалисты, которые изучили результаты археологических раскопок в некрополе у новгородской церкви Благовещения на Мячине.

"Прежние представления о том, что российский Северо-Запад в домонгольскую эпоху был заселен людьми с высокими скулами и плоским носом, не подтвердились. Наши далекие предки были высокорослыми и мускулистыми, у них были волевые лица с развитым надбровьем и резко выступающим носом - словом, они были красивыми людьми", - сообщил заместитель начальника Новгородской архитектурно-археологической экспедиции антрополог Денис Пежемский.

Также он рассказал, что на рубеже 13-14 веков под воздействием татаро-монгольского ига антропологический тип на Северо-Западе стал постепенно меняться: россияне "теряли" в росте, форма лица и носа становилась "шире".

В течение последних лет новгородская архитектурно-археологическая экспедиция лет проводит под Великим Новгородом исследования территории Благовещенского монастыря, основанного в 1170 году.

У храма Благовещения на Мячине, построенного в 1179 году, в 2003 году обнаружили некрополь с несколькими десятками древних захоронений, относящимися к домонгольскому и монгольскому периодам истории Руси, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на YOKI.RU

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.