Цыгане покинули Архангельск

Цыгане покинули Архангельск

Свое переселение табор объяснял тем, что Архангельская область – его историческая родина. За год на территории размером 1, 6 га вырос цыганский поселок. По адресу Тарасова, 37 были прописаны десятки человек.

А через несколько месяцев после получения разрешения от мэрии на строительство коттеджа, было вынесено решение об его отмене, сообщают НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА со ссылкой на пресс-службу Уполномоченного по правам человека в Архангельской области. Суд постановил, что цыгане должны покинуть город. Война, объявленная табору, затянулась на долгие месяцы, но терпение их лопнуло и, не дождавшись выплаты полной стоимости заранее оговариваемой суммы, потраченной на строительство домов и осушение болот, на которых стоял поселок, цыгане решили покинуть город.

Почти 500 тысяч рублей, стоимость перевоза вещей в шести фургонах, оплатил депутат областного Собрания Н.П. Львов, два вагона в пассажирском поезде – 300 тысяч рублей – было выделено из городского бюджета. “Незаконные постройки” - несколько деревянных домов, в которых жил табор, - выкупила у цыган мэрия за 50 тысяч рублей.

Около ста пятидесяти человек, которые все это время жили одной семьей, разъедутся кто куда – цыганского барона и еще пять семей приютят родственники из Волгограда, остальные попытаются обосноваться в других городах.

По словам Надежды Ахраменко, Уполномоченного по правам человека в Архангельской области, цыгане изначально не нарушали Конституцию РФ, имея право передвигаться по территории страны как граждане России. Более того, никакого самозахвата земли с их стороны не было – городская власть сама выделила им землю и разрешила ее использовать.

Интересно, что власти, выгнавшие из города этих цыган, граждан России, закрыли глаза на существование в городе цыган других, “незаконных”, таджикских, которые уже давно оккупировали Центральный рынок.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.