Краснодар: приазовским плавням угрожает нефть

В начале июля 2006 года информационные агентства распространили новость о том, что пробуренная ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз" в Темрюкском районе Краснодарского края скважина "Чумаковская-2" дала нефть.

Как сообщили в Экологической вахте по Северному Кавказу, за восторгами по поводу больших объемов нефти и доходов, которые получат нефтяники от эксплуатации Чумаковского месторождения, никто не заметил одного обстоятельства - разведка и добыча нефти осуществляются "Роснефть-Краснодарнефтегазом" на особо охраняемой природной территории международного ранга, защищенной Рамсарской конвенцией.

Здесь расположено водно-болотное угодье международного значения "Группа лиманов между рекой Кубань и рекой Протока". Вместе с угодьем "Ахтаро-Гривенская система лиманов" оно составляет единую природную систему водно-болотных угодий "Дельта Кубани".

По мнению экологических активистов, экосистемы плавней будут преобразованы, и эти места станут мало пригодны для обитания птиц, рыбы, прочих представителей животного мира.

К сожалению, согласно тому же источнику, водно-болотное угодье "Группа лиманов между рекой Кубани и рекой Протока" не имеет ясно установленного режима охраны, который смог бы надежно обеспечить его сохранение.

Никаких реальных мер не предпринимается со стороны государственных природоохранных органов, которые раз за разом вместо того, чтобы остановить нефтегазовую экспансию, согласовывают уничтожение все новых участков плавней, осваиваемых газовиками и нефтяниками.

Нет должного внимания к этой проблеме и со стороны международных и российских природоохранных неправительственных организаций.

Если такое положение дел не изменится, через десяток лет нарастающая экспансия нефтегазодобычи может добраться до последних естественных участков водно-болотных угодий, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.