Светлана Камаева Опубликована 10.07.2006 в 23:43

Архангельский криминал: заказные убийства расследуются трудно

Годовщину убийства депутата областного собрания и руководителя лесозавода № 3 (бывшего всесоюзно известного ЛДК им. Ленина) Юрия Медуницына в Архангельске отметили не только массовым посещением элитой могилы покойного, но и громкой пресс-конференцией руководителей областных прокуратуры и УВД.

Задержан один из подозреваемых в убийстве Медуницына — член организованной преступной группировки, пишут НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА со ссылкой на “Северный рабочий” (Северодвинск, Архангельская область). Другие участники убийства якобы убиты сами.

А вот по делу об избиении бывшего первого вице-губернатора Александра Преминина пока что обнаружен лишь свидетель. Характерно, что следственные органы считают: причины преступления кроются не в близости Преминина к областной власти, а в его банковской деятельности на посту председателя совета директоров “Клиринговой палаты”.
Начальник УВД Сергей Козлов и прокурор Владимир Бакун оперировали и данными статистики. В области на четверть снизилось число убийств. Их раскрываемость достигла 92 процентов. Это лучший результат за последние десять лет, второй показатель в России. Пресечена деятельность нескольких банд.
Архангельский областной суд приговорил к 12 годам колонии общего режима архангелогородку Ирину Матову, заказавшую убийство мужа. Рассмотрено уголовное дело об обрушении подвесного пешеходного моста через реку Верхняя Тойма. Трагедия, которая случилась в мае прошлого года, унесла жизни четырех человек.

В халатности обвинен начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Верхнетоемского района Сергей Кузнецов, который приговорен к трем годам лишения свободы условно.
Депутаты городского совета Северодвинска обратились к губернатору Николаю Киселеву. Они просят силами контрольно-ревизионного управления проверить расходование средств на ремонт дома по адресу: ул. Советская, 46. На ремонт старого деревянного дома в общей сложности было выделено 20 млн. руб., стоимость квадратного метра достигнет 20 тыс. руб.
А вот группа чиновников из ГУ “Отделение социальной защиты населения Северодвинска” обратилась аж к президенту России, воспользовавшись тем, что Владимир Путин проводил интернет-конференцию. Профсоюзную организацию госучреждения волнует тот факт, что после реформирования системы социальной защиты в Архангельской области зарплата специалистов уменьшилась в два раза и составляет шесть тысяч рублей.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Психологи объяснили эффект Бэтмена повышением уровня внимательности сегодня в 4:19
Что делает Бэтмен в метро? Он делает людей добрее: неожиданный эффект присутствия супергероя

Учёные из Италии выяснили, что пассажиры чаще уступают место беременным, если в вагоне находится человек в костюме Бэтмена. Эффект связан не со страхом, а с вниманием и социальными установками.

Читать полностью »
iPhone SE 2016 года перестал поддерживаться сервисами Apple — MacRumors сегодня в 2:14
Эпоха кнопок и карманных размеров рухнула: Apple тихо закопала свой самый упорный смартфон

Apple окончательно прекратила обслуживание первого iPhone SE. Почему компания отказалась от легендарной компактной модели и чем её заменил iPhone 16e.

Читать полностью »
Космонавт описал сложности строительства баз на Луне сегодня в 0:16
Поселения под лунной корой: почему идеальное место для базы скрыто прямо внутри кратеров

Герой России Федор Юрчихин рассказал, где строить будущие лунные поселения и почему природные тоннели в кратерах могут стать самым безопасным вариантом.

Читать полностью »
Панды использовали веточки и бамбук, чтобы почесаться — PLANET TODAY вчера в 23:12
Учёные застали панд за делом: оказалось, они умеют пользоваться чесалкой для спины

Учёные зафиксировали необычное поведение больших панд. Могут ли эти животные быть умнее, чем мы думали?

Читать полностью »
Иммунные клетки вызвают повреждение нервов при лечении рака — Weill Cornell Medicine вчера в 22:18
Иммунитет предал тело: учёные раскрыли, кто на самом деле вызывает боль при химиотерапии

Ученые нашли причину боли при химиотерапии — оказалось, виноваты иммунные клетки. Новое открытие поможет создать препараты без тяжелых побочных эффектов.

Читать полностью »
Учёные определили, что предки человека ходили по-разному — New-Science.ru вчера в 22:01
Не одна Люси, а две: археологи нашли доказательства сосуществования двух предков человека

Две находки в Эфиопии изменили понимание происхождения человека. Как могли сосуществовать два разных предка, ходившие по земле по-разному?

Читать полностью »
Глава Xiaomi аявил, что роботы заменят людей за 5 лет — New-Science.ru вчера в 21:49
Через пять лет людей заменят гуманоиды: Xiaomi объявила о начале новой индустриальной эпохи

Глава Xiaomi предсказал революцию в промышленности в ближайшие годы. Станут ли гуманоидные роботы новым лицом фабрик будущего?

Читать полностью »
Чтение требует больших усилий мозга человека вчера в 20:58
Чтение вообще не про нас: почему мозг Homo sapiens до сих пор вынужден ломать себя ради букв

Почему чтение, кажущееся естественным навыком, на самом деле требует огромной работы мозга? И как человечество превратило это занятие в фундамент культуры?

Читать полностью »