Рослесхоз :сертификации лесов

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин провел рабочую встречу с генеральным директором Лесного попечительского совета (FSC) Хайко Лидекером

Стороны обсудили перспективы совместной работы по развитию международной сертификации лесоуправления по системе FSC в лесном комплексе РФ.

Лесной попечительский совет (FSC) был учрежден в 1993 г. представителями 130 торговых, экологических и правозащитных организаций с целью создания системы международных стандартов для выявления лесов с экологически ответственной системой лесоуправления как приемлемых источников лесной продукции.

На сегодняшний день по системе FSC в мире зарегистрировано 72,3 млн га сертифицированных лесов, выдано 5168 сертификатов цепочки лесной продукции в 80 странах-производителях. В Российской Федерации по системе FSC сертифицировано 10,3 млн га лесов.

По мнению Х. Лидекера, Россия становится значимым глобальным игроком и начинает активно конкурировать с другими лесными державами на мировом рынке, где растет спрос на сертифицированную лесную продукцию.

Эксперты FSC уверены, что в России имеется значительный потенциал роста площадей и числа цепочек сертифицированной продукции. В ближайшие 3 года FSC намерен активно развивать систему сертификации на территории РФ и довести площадь сертифицированных участков лесного фонда до 22-24 млн га, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на МПР России

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.