Прокуратура Архангельской области выявила нарушения законодательства о противопожарной безопасности лесов

Прокуратура Архангельской области выявила нарушения законодательства о противопожарной безопасности лесов

Установлено, что органами государственной власти области, агентством лесного хозяйства, управлением Росприроднадзора, органами местного самоуправления приняты меры по обеспечению противопожарной безопасности лесов.

По состоянию на 26 июня 2006 г. в лесном фонде на территории области зарегистрировано 163 возгорания на площади 875,35 га, ущерб лесному хозяйству составил 33020,66 тыс. руб.

Выявлены случаи несоблюдения лесопользователями Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.09.1993 г. № 886 (в ред. от 27.12.1994 г.). По данным фактам Приморским межрайонным прокурором в отношении 11 руководителей предприятий внесены представления. Кроме того, возбуждено 8 дел об административном правонарушении по ст.8.32 КоАП РФ.

В нарушение Указания Генеральной прокуратуры РФ от 14.05.1997 г. № 25/7, МВД России от 12.05.1997 г. № 1/8588, Федеральной службы лесного хозяйства РФ от 16.04.1997 г. № ДО-5-27/66 “Об усилении координации и взаимодействия в борьбе с нарушениями федерального лесного законодательства и порядка оформления и передачи материалов о лесных пожарах и лесонарушениях в правоохранительные органы” лесхозами акты обнаружения лесных пожаров с указанием места (его привязка к местности) с сопутствующими документами не направляются в органы внутренних дел для выявления виновных в установленный трехдневный срок. В связи с этим в адрес руководителя агентства лесного хозяйства по Архангельской области и НАО прокуратурой области внесено представление, сообщает пресс-служба Архангельской области.

В результате проведенной проверки выявлено 102 нарушения закона, один незаконный правовой акт, в связи, с чем внесено 19 представлений, принесен один протест, объявлено 2 предостережения, возбуждено 8 дел об административном правонарушении по ст.8.32 КоАП РФ. Органами ОВД возбуждено 2 уголовных дела по ст.261 УК РФ, расследование которых находится на контроле в прокуратуре области.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.