
Индия: дом престарелых... львов
В индийском штате Пенджаб в зоопарке открылся дом престарелых. Благотворительное заведение создано для пожилых и больных львов.
Оборудование нового учреждения обошлось в 45 тысяч долларов. Цель организаторов - не только облегчить жизнь престарелым диким кошкам, но и обеспечить их защиту от молодых и более агрессивных собратьев.
Дом, построенный в зоопарке Чхатбир, был одним из главных пунктов программы скрещивания львов, инициаторы которой надеялись при помощи новой крови из Африки укрепить пошатнувшийся генофонд индийских львов.
Но затея не имела успеха, и в результате в зоосадах и сафари-парках по всей стране появилось около 300 гибридных особей, легко подверженных всевозможным заболеваниям.
Теперь расположенный в густом лесу, новый дом престарелых предлагает своим жильцам комфортабельные ночные убежища, просторные вольеры под открытым небом и аккуратно огороженный дворик.
Мясной фарш и витамины, которыми кормят здесь львов, специально рассчитаны на не слишком крепкие старческие зубы, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на YOKI.RU