Росприроднадзор - в защиту Баскунчака

Управление Росприроднадзора по Астраханской области признало нуждающимся в доработке проект компании ЗАО "Кнауф Гипс Баскунчак" по добыче гипса в непосредственной близости от уникального природного объекта - озера Баскунчак

Экспертная комиссия пришла к выводу, что представленный проект не может получить положительное заключение Государственной экологической экспертизы, так как добыча гипса ниже уровня грунтовых вод может привести к непоправимым последствиям - уничтожению одного из крупнейших в мире соленых озер.

Нижне-Баскунчакское месторождение гипса разрабатывается с 1933 г. Компания "Кнауф Гипс Баскунчак" ведет работы по добыче гипса в Астраханской области с 1996 г. На сегодняшний день запасы гипса по контуру месторождения практически выработаны.

Дальнейшая добыча гипса возможна лишь из глубоких слоев, что требует откачки подземных вод. При этом подземные воды месторождения являются частью водосборной системы уникального соленого озера Баскунчак.

В МПР России выражают обеспокоенность тем, что технологии добычи гипса в непосредственной близости от озера Баскунчак, которое жители Астраханской области называют "вторым Байкалом", не апробированы в Российской Федерации.

Это может привести не только к ухудшению экологической ситуации вокруг озера, но и к прекращению добычи из Баскунчака пищевой высококачественной соли, которая поступает в большинство регионов Южного и Приволжского федеральных округов, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на МПР России

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.