Население НАО решило вступиться за губернатора Алексея Баринова

В столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре прошел митинг в поддержку губернатора НАО Алексея Баринова, оказавшегося под стражей несколько недель назад.

В числе выступающих были, в частности, пенсионерки Надежда Сухопарова, Тамара Тоскунина, Валентина Щербакова, депутат горсовета Нарьян-Мара Виктор Фомин и многие другие.

Весьма убедительно звучали в выступлениях митингующих такие цифры: в 2004 году отчисления из НАО в федеральный бюджет составляли 13 миллиардов рублей. А в 2005 году, когда губернатором округа был избран Баринов, отчисления в госказну увеличились почти вдвое и составили около 25 миллиардов. По мнению митингующих, именно эта ситуация и стала причиной травли Баринова.

Как сообщают НОВОСТИ НАО, в акции приняло участие около 300 человек (все население округа составляет немногим более 40 тысяч человек).

В резолюции, которую приняли участники митинга, содержится просьба жителей НАО к президенту РФ Владимиру Путину – встретиться с Алексеем Бариновым. По мнению многих местных жителей, только при личной встрече Алексей Баринов сможет прояснить ситуацию, сложившуюся в округе. Связана она с претензиями “недругов” Баринова на огромные запасы нефти, которые находятся в недрах НАО.

Напомним, глава администрации НАО Алексей Баринов был задержан в связи со следствием по уголовным делам, начатым, а потом закрытым еще несколько лет назад, в те времена, когда он еще и не помышлял о губернаторстве и был генеральным директором предприятия “Архангельскгеологодобыча”.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.