Светлана Камаева Опубликована 06.06.2006 в 23:11

Экологи Владивостока ищут генетически измененный рис

Как сообщил корреспонденту ПРАВДЫ.Ру представитель общественной организации “Бюро региональных общественных кампаний” (БРОК) Артур Романенко, в магазинах Владивостока пройдут контрольные закупки продуктов китайского происхождения из риса для последующих исследований на наличие генетически модифицированных ингредиентов (ГМИ).

По его словам, пристальный интерес к китайскому рису появился из-за увеличения риска попадания трансгенных сортов риса в Россию после того, как правительство Китая разрешило промышленное выращивание генетически модифицированного риса на своей территории.

Экологи из международной экологической организации Гринпис и их представители на Дальнем Востоке намерены отобрать образцы риса в популярных магазинах и супермаркетах Владивостока и провести пресс-конференцию, пишут НОВОСТИ ВЛАДИВОСТОКА.

По данным экологов, в России сложилось негативное отношение к генетически модифицированным продуктам (ГМ-продуктам). Социологический опрос, проведенный в 2005 году в Санкт-Петербурге агентством “ТОЙ-ОПИНИОН”, показал, что более 80% граждан не хотят употреблять в пищу ГМ-продукты. Образцы китайских рисовых продуктов, которые будут приобретены п редставителями Гринпис в магазинах Владивостока, будут переданы в лабораторию “Ил Тест Пущино” и немецкую лабораторию “Genescan”.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Смартфон помнит всё: как одна ошибка превращает продажу гаджета в катастрофу сегодня в 17:46

Как гарантированно стереть личные данные со смартфона перед продажей, чтобы избежать утечки архивов и сохранить доступ к важным аккаунтам в безопасности.

Читать полностью »
Пришелец из прошлого: зачем старая советская станция маскируется под небесное тело на орбите сегодня в 16:19

На околоземной орбите обнаружен странный объект, чья траектория заставила ученых вспомнить о секретах старой советской программы по изучению далеких планет.

Читать полностью »
Москва надеется на идеальный март — что об этом думают в небесной канцелярии сегодня в 14:09

В праздничные выходные столичный регион окажется в зоне действия особого атмосферного режима. Узнайте, какая погода ждет Москву и Подмосковье на 8 марта.

Читать полностью »
Мистика уходит на дно: найдены авторы загадочных следов подводных цивилизаций сегодня в 13:03

Появление странных геометрических объектов в океане ранее принимали за знаки иных миров или секретные испытания техники. Но всё оказалось интереснее.

Читать полностью »
Кошка тянется к букету: эти виды цветов смертельно опасны для питомца сегодня в 12:50

Ветеринар Михаил Шеляков рассказал EcoSever, какие весенние цветы могут быть опасны для кошек.

Читать полностью »
Предсмертный танец в бездне: звезда-гигант собирается взорваться прямо на глазах у человечества сегодня в 12:48

В соседней галактике обнаружено аномальное поведение гигантского светила, которое за несколько лет сменило цвет и начало терять массу с невероятной скоростью.

Читать полностью »
Стройность требует жертв, но не таких: под видом счётчиков калорий в смартфоны проникают троянцы сегодня в 10:51

Весеннее желание привести себя в форму стало мишенью для хакеров, которые подменяют полезные сервисы опасными программами в популярных мессенджерах.

Читать полностью »
Приматы внутри нас диктуют правила: привычка меряться достижениями вшита в древний код мозга вчера в 23:30

Древние инстинкты заставляют нас постоянно оглядываться на окружающих, превращая обычную зависть или восхищение в эффективный инструмент навигации в обществе.

Читать полностью »