Калининская АЭС: четвертый энергоблок

Принимая участие в экологическом субботнике на Калининской АЭС, руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко сообщил о принятом решении строительства четвертого энергоблока КАЭС и изучении перспектив сооружения еще четырех блоков с учетом растущего спроса на электроэнергию.

Физический пуск четвертого энергоблока намечен на 2011 год. Достигнута договоренность с губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным о создании совместной рабочей группы для составления сетевого графика, которую будут возглавлять заместитель главы Росатома и заместитель губернатора. В сетевой график будут включены мероприятия, которые позволят пройти весь комплекс необходимых согласований, включая экологическую экспертизу, для обеспечения пуска блока к намеченному сроку.

Как подчеркнул Сергей Кириенко, строительство четвертого энергоблока КАЭС и возможно последующих блоков означает как серьезные поступления налогов в бюджет области, так и решение социальных проблем населения, включая занятость. Так, с тремя энергоблоками, Калининская АЭС за четыре месяца этого года заплатила в бюджет области налогов на 30% больше, чем за весь предыдущий год.

Сергей Кириенко и Дмитрий Зеленин, облачившись в водолазные костюмы, приняли участие в подводной очистке озера, расположенного рядом с Калининской АЭС. Как отметил глава Росатома, озеро удивительно чистое, и найти мусор в нем довольно трудно.

Международный день очистки водоемов проводится регулярно с 2003 года в первое воскресенье июня усилиями клубов любителей подводного плавания и дайв-центров на добровольных началах.

Международный статус акции поддерживает регулярное участие в ней России, Украины, Белоруссии, Латвии, в прошлом году к ней присоединились Казахстан и Абхазия. Одновременно акция проходит в десятках городов с участием тысяч людей, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.