Светлана Камаева Опубликована 24.05.2006 в 20:01

Подробности заседания в Октябрьском суде Архангельска по делу губернатора НАО Алексея Баринова

Сегодня Октябрьский районный суд города Архангельска рассмотрел дело по обвинению губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова.

Пресс-релиз пресс-службы Управления судебного департамента по Архангельской области приводит подробности. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 частью 3 пунктом “б” (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и 160 частью 3 пунктом “б” (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) УК РФ.

В начале рассмотрения на основании статьи 241 части 2 УПК РФ прокуратурой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном разбирательстве в связи с тем, что материалы дела содержат секретную информацию, связанную с оперативно-розыскной деятельностью. Вместе с этим попросил приобщить к материалам дела две справки конфиденциального характера.

В свою очередь адвокат А. Баринова настаивал на том, что ходатайство прокуратуры необоснованно поскольку, по его мнению, в материалах дела нет ни одного документа, содержащего следственную тайну. И на данный момент большая часть информации уже опубликована (освещена) в СМИ. На основании этого он счел необоснованным ограничение публичности процесса и удовлетворение ходатайства стороны обвинения.

Изучив предоставленные материалы на основании Указа президента № 188 “Об утверждения перечня сведений конфиденциального характера” и статьи 241 части 2 УПК РФ суд вынес решение удовлетворить ходатайство прокуратуры и продолжить рассмотрение дела в закрытом режиме.

Учитывая возможность А. Баринова выезжать не только за пределы НАО, но и за пределы Российской Федерации, а также возможность использования административного ресурса для сокрытия доказательств по делу и пр., не может быть выбрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Таким образом, на основании статей 97, 99, 100 УПК РФ суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу немедленно в зале суда.

На основании статьи 108 УПК РФ постановление Октябрьского районного суда может быть обжаловано в Архангельский областной суд в кассационном порядке в течение трех суток с момента вынесения.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Солнце выстрелило дважды — и магнитное поле не выдержало натиска: отсидеться не удастся сегодня в 12:59

Два солнечных выброса достигли орбиты Земли, вызвав глобальную магнитную бурю. Учёные объяснили, почему подобные явления теперь станут регулярными.

Читать полностью »
Он сгибал деревья голыми руками: морпех рассказал о встрече с чудовищем на базе США сегодня в 8:38

Бывший морпех рассказал, как во время ночных учений в Куантико его отряд столкнулся с гигантским существом, напоминающим снежного человека.

Читать полностью »
Огненный ад разверзся: NASA зафиксировало невиданный катаклизм у Юпитера сегодня в 6:32

Космический аппарат NASA зафиксировал мощнейшее извержение на луне Юпитера — Ио. Учёные выяснили, почему десятки вулканов вспыхнули одновременно.

Читать полностью »
Мы умерли в 2012-ом, просто не заметили: теория перезапуска объясняет все странности сегодня в 4:21

Конспирологи уверены: конец света по календарю майя всё-таки произошёл. Что заставило миллионы поверить, что с 2012 года мир больше не тот?

Читать полностью »
Марсоходы теперь ходят сами: Персеверанс впервые проехал по маршруту, созданному ИИ вчера в 20:12

Марсоход NASA впервые использовал искусственный интеллект для прокладки маршрута по Марсу. Как ИИ научился управлять "Персеверансом" без помощи людей?

Читать полностью »
Вода идет по кругу: действительно ли опасно повторное кипение чайника вчера в 16:12

Инженер Илья Рыбальченко объяснил EcoSever, почему нежелательно кипятить воду несколько раз.

Читать полностью »
Ярко, страшно, прекрасно — и всё слишком: как отличить фейк от правды — главный признак вчера в 6:09

Сильная эмоция после прочтения новости — не знак истины, а сигнал тревоги. Андрей Добров рассказал, как распознать фейки и не попасться на сенсации.

Читать полностью »
Когда Вселенная была жидкостью: Большой адронный коллайдер вернул нас к началу времён 03.02.2026 в 10:41

Физики ЦЕРН впервые получили прямое подтверждение загадочного поведения материи времён Большого взрыва. Что скрывает "первичный бульон"?

Читать полностью »