Росатом: переговоры в Вашингтоне

Главная цель переговоров в Вашингтоне - создание нормальных условий для сотрудничества России и США в ядерной энергетике, заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

До этого Кириенко провел в крупнейшем городе США консультации с руководителями около 20 американских энергетических компаний и выступил на форуме деловой элиты двух стран.

Он отметил, во-первых, что России и США необходимо заключить соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, отсутствие которого является рудиментом "холодной войны".

Во-вторых, что нужно преодолеть существующие здесь дискриминационные ограничения на доступ российских товаров и услуг.

В-третьих, что необходима серьезная совместная программа дальнейших действий, потому что в этой сфере у нас существуют только тактические расхождения относительно того, как действовать, в том же, что и во имя чего делать, у нас полное совпадение подходов.

Кириенко сказал, что мы понимаем - впереди мир ждет энергетический кризис. Преодолеть его и обеспечить устойчивую глобальную энергетическую безопасность без развития ядерной энергетики в ближайшие 30-40 лет невозможно.

Для этого нужно, с одной стороны, обеспечить доступ новых стран к дешевой атомной энергии, а с другой - гарантировать режим нераспространения, что накладывает особую ответственность на страны-лидеры в ядерной энергетике, каковыми являются Соединенные Штаты и Россия, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.