Россия и Вьетнам: атомная дружба

Росатом демонстрирует свои экспортные возможности на Международной выставке по атомной энергии во Вьетнаме

16-19 мая в г. Ханое (Социалистическая Республика Вьетнам) проходит Международная выставка по атомной энергии. На выставке представлена единая экспозиция Федерального агентства по атомной энергии.

Россия является партнером Вьетнама в области использования атомной энергии. Программа взаимодействия атомщиков Вьетнама и РФ расширяется год от года. Согласно проведенной оценке потребности СРВ в электроэнергии составят к 2020 году от 170 до 200 млрд кВт ч. Ядерная энергетика рассматривается как один из возможных вариантов удовлетворения этих дополнительных потребностей в энергопотреблении.

Вьетнам планирует пустить первую в стране АЭС в 2015-2020 гг. На сооружение атомной электростанции, стоимость которой оценивается примерно в 3,4 млрд долларов, будет объявлен международный тендер.

Россия готова реализовать весь проект под ключ, от разработки технико-экономического обоснования до сооружения станции, а также создать условия для обучения вьетнамского персонала, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.