Туркмения: мониторинг ядерных взрывов

Туркмения построит у границы с Ираном сейсмостанцию международного мониторинга ядерных взрывов.

Станция будет работать в системе мониторинга, к которой относятся расположенные по всему миру 321 сейсмологическая станция и 16 лабораторий.

Постановление "О мерах по реализации Туркменистаном Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний" (ДВЗЯИ) подписал накануне президент Туркменистана Сапармурат Ниязов.

Сейсмостанцию предполагается разместить у границы с Ираном - в горах Копетдага, за Арчабилем (бывшая Фирюза) - курортным поселком в горном ущелье (25 км от Ашхабада). Две сейсмостанции международного мониторинга уже построены и действуют на территории Ирана.

По данным МИД страны, Туркменистан в 1998 году присоединился к ДВЗЯИ (принят ООН в 1996 году). В 2005 году Халк Маслахаты (Народный Совет) Туркменистана - высший представительный и законодательный орган страны - принял заявление "О поддержке инициатив международных организаций по борьбе с распространением оружия массового поражения", сообщает Минатом.Ру.

Сакура зацвела на курорте

Сакура зацвела на курорте "Роза Хутор"

Почтить японскую традицию ханами и полюбоваться цветами сакуры можно в горах Сочи.

На

На "Роза Хутор" открылся уникальный парк водопадов

Уникальный парк водопадов "Менделиха", расположенный на Южном склоне хребта Аибга, в русле одноименной реки, является излюбленным туристическим объектом в горах Сочи.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.

Интересные факты об акулах

Интересные факты об акулах

Этих хищников морей и океанов боятся не только серферы, эти зубастые рыбки любят полакомиться также и зазевавшимся туристом, который решил, что водные просторы это стихия человека. Но нет, водное царство принадлежит этим хищникам, которые в нем полноправные хозяева.