Ющенко - за возрождение земель вокруг Чернобыльской АЭС

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за возрождение земель зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. Об этом он заявил в субботу в радиообращении.

"Нам необходимо преодолеть стереотип о Чернобыле как неизлечимой опухоли на теле Украины", - сказал Ющенко. По его словам, "Чернобыль был "мертвой зоной", но это не может быть навсегда". "Это земля, которую нам предстоит возродить и вернуть к жизни", - заявил глава государства.

Украина настаивает на соблюдении определенных ключевых условий строительства саркофага. Это безопасность строительства и надежность укрытия. Объект "Укрытие" должен гарантировать безопасность разрушенного энергоблока в течение по меньшей мере 100 лет. При этом должны быть созданы условия для демонтажа строительных конструкций и изъятия радиоактивных отходов из-под укрытия, сообщает Всероссийский Экологический Портал.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.