Экология и "Северная Венеция"

Крупный форум, организованный российскими федеральными и региональными властями и нефтяными компаниями в Петербурге, обсудил все проблемы топливно-энергетического комплекса, кроме экологических.

Основной темой форума стало обсуждение развития ТЭК и представление конкретных проектов и технологий. Тема экологической безопасности практически не обсуждалась, за кроме пяти из почти сотни докладов.

"Создается впечатление, что нефтяные компании и государство считают нормальной ситуацию, когда развитие ТЭК идет семимильными шагами, а всё, что связано с экологической безопасностью, тащится позади на лилипутских ножках", - комментирует Людмила Плющ из Экологического правозащитного центра "Беллона".

На одной из секций выступил советник губернатора Петербурга Борис Усанов, заявивший о том, что принятые на прошлогоднем форуме рекомендации по определению правового статуса береговой зоны оказались не выполнены в связи с реорганизацией Морской коллегии Петербурга.

К сожалению, такая практика характерна для России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.