Опубликована 15.04.2006 в 0:45

Экология и "Северная Венеция"

Крупный форум, организованный российскими федеральными и региональными властями и нефтяными компаниями в Петербурге, обсудил все проблемы топливно-энергетического комплекса, кроме экологических.

Основной темой форума стало обсуждение развития ТЭК и представление конкретных проектов и технологий. Тема экологической безопасности практически не обсуждалась, за кроме пяти из почти сотни докладов.

"Создается впечатление, что нефтяные компании и государство считают нормальной ситуацию, когда развитие ТЭК идет семимильными шагами, а всё, что связано с экологической безопасностью, тащится позади на лилипутских ножках", - комментирует Людмила Плющ из Экологического правозащитного центра "Беллона".

На одной из секций выступил советник губернатора Петербурга Борис Усанов, заявивший о том, что принятые на прошлогоднем форуме рекомендации по определению правового статуса береговой зоны оказались не выполнены в связи с реорганизацией Морской коллегии Петербурга.

К сожалению, такая практика характерна для России.

Читайте также

22.06.2022 в 11:45

"Роза Хутор" продолжает развивать программу ответственного обращения с отходами

Гости курорта могут обменять отработанный ски-пасс или прогулочный билет на памятную открытку.

Читать полностью »
Интересные факты об экологии 02.07.2020 в 16:00

Интересные факты об экологии

С ростом технического прогресса качество экологии постепенно ухудшается. Эксперты собрали доказанные факты о состоянии экологии в мире.

Читать полностью »
Изменения климата 29.06.2020 в 16:00

Изменения климата

Потребовалось почти столетие исследований и данных, чтобы убедить большинство научного сообщества в том, что человеческая деятельность может изменить климат всей планеты.

Читать полностью »
Экологические факторы влияют на распространение крылаток на глубоких рифах 22.06.2020 в 16:00

Экологические факторы влияют на распространение крылаток на глубоких рифах

Крылатки неразборчивы в еде и питаются более чем 70 видами рыб, беспозвоночных и моллюсков, и одна крылатка может съедать в 30 раз больше объема своего желудка за один прием пищи. Кроме того, каждая самка крылатки может производить более двух миллионов яиц каждый год в течение своей средней 16-летней жизни, что делает крылатку значительной угрозой для местных рыб и рифовых систем.

Читать полностью »