Светлана Камаева Опубликована 29.03.2006 в 13:13

Официальное письмо Уполномоченного по правам человека в Архангельской области мэру Архангельска А.В. Донскому

Уважаемый Александр Викторович!

На Ваше обращение ко мне, “как к правозащитнику и жителю Архангельска оказать необходимое содействие в осуществлении и защите неотъемлемого конституционного права человека на свободу передвижения в группе семей цыган-котляров, перечислив максимально возможную сумму”, отвечаю:

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области по определению не может быть представителем правозащитного движения, то есть правозащитником. Должность Уполномоченного учреждена в соответствии с Федеральным конституционным законом “Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации”, Уставом Архангельской области и областным законом “Об Уполномоченном по правам человека в Архангельской области” в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами и является по правовому статусу государственным органом.

7 октября 2004 г. группа цыган-котляров обратилась ко мне с жалобой на нарушение мэрией города Архангельска их права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. В ходе проверки, проведенной по жалобе, факт нарушения прав цыган подтвердился, в связи с чем мной были приняты необходимые меры по восстановлению нарушенных прав в пределах компетенции, предоставленной мне областным законом “Об Уполномоченном по правам человека в Архангельской области”.

06.07.2005г. мною в порядке статьи 23 вышеназванного закона в Ваш адрес было направлено заключение, содержащее рекомендации относительно необходимых и возможных мер по восстановлению прав цыган.

01.12.2005г. я была вынуждена обратиться к Вам с открытым письмом, настаивая на выполнении рекомендаций, изложенных в заключении. Свое несогласие с дискриминационной политикой мэрии города к цыганскому поселению я выразила также в письме, направленном Вам 23.01.2006г. № 29.

Моя позиция как Уполномоченного по “цыганскому вопросу” остается прежней.

При таких обстоятельствах Ваше предложение о перечислении средств на выезд цыган является не только некорректным, но и неэтичным, если не сказать оскорбительным по отношению ко мне, как государственному органу, уполномоченному законом защищать и восстанавливать нарушенные права и свободы, а никак не потворствовать чиновничьему произволу – именно так я могу охарактеризовать Ваши действия, направленные фактически на депортацию цыган, приехавших в Архангельск по согласованию с органом, который Вы возглавляете.

В очередной раз рекомендую Вам, многоуважаемый Александр Викторович, соотносить свои действия с требованиями закона.

С уважением, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Н.П. Ахраменко

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Физики предложили новый подход к квантовой гравитации — Университет Аалто вчера в 23:10
Квантовый мир сопротивлялся сто лет — теперь гравитация сыграла по правилам

Учёные предложили новый подход для объединения квантовой теории и гравитации, который может открыть путь к созданию единой теории всех сил природы.

Читать полностью »
Выявлена связь укладки ДНК с активностью генов — Northwestern University вчера в 19:01
ДНК оказалась не текстом, а сценой: как тайная геометрия генома управляет болезнями

Учёные создали самые детальные карты трёхмерной структуры ДНК, показав, как укладка генома влияет на работу генов и развитие болезней.

Читать полностью »
Гаджеты негативно влияют на мозг детей до двух лет — EBioMedicine вчера в 15:50
Младенец с планшетом — подросток с тревогой: найдена связь, которую долго не замечали

Учёные из Сингапура доказали: раннее знакомство детей с экранами может привести к тревожности и когнитивным нарушениям в подростковом возрасте.

Читать полностью »
77 процентов перемещений направлены вглубь океана — Nature Climate Change вчера в 11:10
Морские глубины спасают рыб от жары: океан скрывает удивительные секреты

Ученые фиксируют заметный дрейф морских видов к глубинам и холодным регионам, и новые данные показывают, насколько океан реагирует на изменение климата.

Читать полностью »
Телескоп Hubble обнаружил звёздно пустое облако Cloud-9 — NASA вчера в 7:21
Галактика-призрак без звёзд и света: в космосе нашли объект, который не должен был выжить

Астрономы обнаружили редкое облако тёмной материи и газа без звёзд. Находка меняет представления о том, как формируются галактики и что скрывает Вселенная.

Читать полностью »
Зафиксировано влияние текста песен на мировоззрение — Psychology of Music вчера в 3:37
Припев ещё звучит, а ты уже изменился: что делают с людьми тексты популярных песен

Психологи доказали: слова песен влияют на эмоции, установки и даже поведение людей. Просоциальные тексты вдохновляют на добро, а агрессивные усиливают враждебность.

Читать полностью »
Дэвис Джозеф выявил ключевой фактор болезни Альцгеймера — Planet Today 10.01.2026 в 22:10
Молекулы, которые могут спасти миллионы: будущее лечения заболеваний мозга

Учёные сделали важное открытие, которое может изменить подходы к лечению болезней Альцгеймера и Паркинсона. Открытие механизма открывает новые возможности.

Читать полностью »
Вибрация сухожилий снизила ощущение нагрузки при тренировке — биологи 10.01.2026 в 18:28
Тело выкладывается по максимуму, а мозг молчит: эффект, который пугающе хорошо работает

Почему одинаковая физическая нагрузка ощущается по-разному и как мозг влияет на чувство усталости. Учёные нашли неожиданный способ изменить восприятие усилия.

Читать полностью »