Рослесхоз: совещание по проблемам леса

По прогнозам специалистов в этом году ожидается массированная атака вредителей на леса. Проблемам защиты лесов от них посвящено открывшееся 23 марта в Волгограде совещание руководителей Агентств лесного хозяйства Южного федерального округа. Леса в Волгоградской области занимают около 700 тысяч гектаров. В основном это дубы, сосны, тополя и различные кустарники. Именно леса выполняют очень важные защитные, водоохранные и санитарные функции.

Первые массовые лесопосадочные работы в области начались 1880 году на Арчедино-Донских песках. Сегодня по территории области проходит 5 государственных защитных лесополос. В настоящее время леса, как считают специалисты, не совсем здоровы. Алексей Ермоленко, заместитель начальника отдела Рослесхоза: "В Южном федеральном округе достаточно давно занимаются защитой лесов. В последнее время вопросы борьбы с вредителями все чаще выходят на первый план. Почему мы проводим такое совещание именно в Волгограде? Да потому, что здесь есть региональный Центр защиты леса и работа поставлена на высокий уровень".

Участники совещания обсудят опыт волгоградцев по применению новых технологий, в частности метода ультрамалообъемного опрыскивания, использования новых препаратов, которые экологически чисты и не опасны для человека.

Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.