Экология культуры влияет на здоровье

Экология культуры влияет на здоровье

Ситуацию комментирует специально для “Экологии Севера” известный биоэнерготерапевт, народный целитель из Северодвинска (Архангельская область) Сергей Гагарин (на снимке). Еще во времена СССР, до Чумаков-Кашпировских, он одним из первых в стране получил в еще “тогдашней” Академии наук диплом биоэнерготерапевта (за номером 9). Помнится, не раз и не два он по телефону ставил точный диагноз людям, которые находились за тысячи километров от него и которых никогда не видел. В минувшие годы не раз лечил людей от серьезных недугов, помогал им одолеть пьянство. Сейчас он по разным причинам не практикует и почти не дает консультаций, однако для “Экологии Севера” Сергей Родионович уже не первый раз делает исключение. Пожалуй, впервые в России он дает своеобразную классификацию людей, причастных к так называемой “нетрадиционной” медицине. Итак, слово Сергею Гагарину.

Культура - в конечном итоге – это обобщение квинтэссенция жизненного опыта народа, нации, племени, его достижений, жизненного уклада, основа для формирования мировоззрения следующих поколений. Старики имеют такой опыт и на уровне семьи передают его детям внука, правнукам. Отношение к старикам, как к неспособным создавать материальные ценности, обесценивает их жизненный опыт и ведет к нарушению преемственности поколений, утрате знаний и бездуховности.

И у стариков в нашем обществе нет времени на осмысление своего жизненного опыта, они тратят силы на выживание. Вот и появляются всевозможные потомственные колдуны, ведьмы и маги, а то и откровенные шарлатаны. На самом деле, если рассматривать целителей и адептов герметических знаний по степени понимания того, чем они занимаются, то это выглядит так:

  1. Самый нижний уровень - костоправы. Они работают на знаниях о физиологии и рефлекторных зонах человека.
  2. Фитотерапевты (травники)- у них в большей степени используются знания физиологии и эндокринной системы и объем этих знаний значительнее ботаники и биохимии.
  3. Колдуны- используют знания костоправов и фитотерапевтов (травников) и элементы психофизического кодирования, но это тоже низкий уровень, так как они редко понимают механизм реализации их работы (чаще используют уже готовые формулы заклинаний, наговоров и рецепты лечебных зелий, то есть используют готовые технологии).
  4. Знахари (шаманы) – используют знания нижних уровней знаний, а так же используют эгрегоры стихийных духов в качестве источника силы (язычества).
  5. Маги – способны сами создавать технологии воздействия на состояние людей и животных с использованием предыдущих знаний.
  6. Люди пути (люди знания) - высший уровень духовного просветления, знаний. Они редко занимаются целительством, у них более важные функции.

Это все хорошо знали наши предки, но знания утрачиваются, старики уходят и теряется уникальный жизненный опыт. Частично эти знания остаются, по мере их надобности, в виде народных примет, народных сказаний. Понимание утрачивается, но знания сохраняются. Например, почему топор или нож нельзя оставлять лезвием вверх, а надо втыкать в деревянную колоду? Или почему нельзя постоянно сидеть на углу стола - семь лет не женишься?

Впрочем, об этом в следующий раз. Тема настолько глубокая, что в одной статье ее раскрыть весьма проблематично.

Записал Андрей Михайлов, “Экология Севера”

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.